Авторский сайт Раисы Эпштейн

ПЕРЕВОДЫ »»К главной странице>>

Перевод:Раиса Эпштейн

Моше Фейглин
Голос Ликуда и голос народа

Из сообщения в сайте Ynet, 24/12/02.

В связи с решением Избирательной комиссии кнессета лишить Моше Фейглина права баллотироваться на место члена кнессета от Ликуда, Ynet получил от представителей этой партии реакцию, которую в наиболее концентрированной форме можно выразить словами «Благодарение, что освободились» (барух ше патарну). "Нет сомнения, - сказали нам эти представители, - что Фейглин был чужд нашему движению. Идеологически он гораздо правее, чем самые правые из ликудников. Также в своем активизме он несравненно более радикален ,чем ликудники. Кроме того, есть подозрение, что Ликуд рассматривается им как всего лишь стартовая площадка  для целей, совершенно чуждых этой  партии и ее законодательству" .

Отметим,что место Фейглина в списке Ликуда займет следующая за ним Пнина Розенблюм.

От партии Труда нам передали следующую реакцию: "Жаль,что Ликуду потребовалось вмешательство Центральной избирательной комиссии, чтобы изгнать из своих рядов криминальные элементы. Мы призываем Шарона не ограничиться этим первым шагом и полностью вычистить из руководимой им партии организованную преступность" .

Из реакций читателей Ynet:

Вместо того, чтобы поставить под суд преступников Осло, снова и снова судят противников Осло, которые кричали и предупреждали  всех о том ,что  произойдет, и это действительно произошло и продолжает происходить до сих пор. Мы не слушали голоса протестовавших, согласились с теми, кто подписал Осло, и вот что мы получили. И сейчас бесстыдно продолжаем, и не имеем мужества признать правду, признать, что совершили огромную и страшную ошибку. Чтобы избежать этого признания – мы стираем все, что напоминает об этом ужасном пятне на нашей совести...

Если уж лишать права баллотироваться в кнессет за подстрекательство к неповиновению – то согласно этому принципу надо лишить этого права и Бронфмана, который участвовал в демонстрациях отказников- резервистов и неоднократно выражал поощрение их противозаконной деятельности. Почему на него не распространяется то, что распространяется на Фейглина?

Позор государству. Пытались закрыть рты и подавить протест Фейглина против Осло, и сейчас лишают его права баллотироваться в кнессет...И Авода утверждает, что Фейглин – это организованная преступность.

Моше, оставь ты эту левацкую партию.  Твое место среди верных Израилю!

Фейглин наказан за то, что привел людей в партию, во главе которой стоит "Герцль"

Палестинского государства. Поскольку правда растоптана, представители врага и откровенные сторонники террора против евреев, сидящие в кнессете, не будут лишены права баллотироваться, в то время как Фейглин -  заслуживающий самых высоких наград за то, что имел мужество подняться против преступного правительства, подписавшего Осло – наказан. Это происходит потому,что в сегодняшнем Израиле предательство не только легитимно, но стало «политически корректным» (Хана Айземан).

Мы вернулись к дням «Сезона». Как известно, в эпоху «Сезона» левые преследовали евреев из национального лагеря и даже сдавали их враждебному британскому руководству. Все это чтобы лишить национальный лагерь возможности придти к власти. Сегодня глава правительства, мапайник Ариэль Шарон, - вместе с его пуделями в прокуратуре и полиции – возвращают нас к тем страшным дням преследования национального лагеря вообще, и еврейских поселенцев в частности. Эвакуация Хават Гильад, судебные преследования евреев ЕША, эвакуация форпоста «Герои Хеврона», вторжение на судно Аруц-7, лишение Фейглина права баллотироваться в кнессет – все это очевидные признаки затыкания ртов и возвращения к дням «Сезона». Ариэль Шарон стал настоящим диктатором и плюет на волю народа и на демократию. Как бы реагировали американцы, если бы президент Буш был избран на основании платформы борьбы с Осама Бин-Ладеном, а придя к власти сменил бы кожу и пообещал бы Бин-Ладену государство  на части американской территории?  Нет необходимости искать ответ на этот вопрос. Американцы сбросили бы его мгновенно – и любыми имеющимися в их распоряжении способами. Почему же мы до сих пор молчим и принимаем деспотию Шарона? (Надия Матар)

Фейглин вовне, Бишара внутри. Интересно, чем руководствуется в своих решениях Хешин?

Жалкие душонки, мелкие трусы и демократы-когда-им-это выгодно...Не говоря уже об Аводе. Организованная преступность? Фейглин? Скажите, вы окончательно сошли с ума или только притворятесь в надежде набрать голоса? История рассудит их всех. «Возврати судей наших, как прежде, и советников наших, как вначале, и удали от нас печаль и стон...»

Государство, сошедшее с ума, разрушающее себя и своих сыновей...

Судья Хешин доказал, что в Израиле нет настоящей демократии. В действительности, если смотреть на действия Фейглина в 1995-м году с точки зрения сегодняшней ситуации, с него должны быть сняты все обвинения. Ибо наше сегодняшнее положение доказывает, что его действия были абсолютно оправданы в силу  принципа справедливой обороны. То есть, хотя он действительно  нарушил закон тем, что перекрыл 72 шоссейных дороги по всей стране, но закон признает, что можно  нарушить закон ради справедливости. Фейглин действовал так ради спасения жизни многих «жертв мира», в том числе левых. Неужели это не достаточная причина, чтобы преступить закон?

Театр абсурда Осло продолжается. Слава государству Израиль. Сначала судят еврея за легитимный протест ословским соглашениям, а теперь используют решение этого суда для того,чтобы лишить его базисного демократического права всякого гражданина быть избранным в кнессет. И  в это же самое время в отношении арабских членов кнессета и их общественных деятелей, которые действительно подстрекают свое население  против государства и общественного порядка – в отношении  их это кровавое подстрекательство является святым демократическим правом, им никто не помешает снова стать членами кнессета, и они продолжат оттуда поддерживать террор.

Стыдно и больно. Нет суда и нет судей. Судья Хешин доказал , что в Израиле не существует самоанализа и исправления ошибок. Фейглин делал все, что было в его силах, чтобы предотвратить соглашение, из-за которого погибло на сегодняшний день уже более 1000 израильтян. Он делал это, когда одни были слепы и подвержены «чарам мира», и когда в отношении других, тех, кто не был слеп, применялись политическое затыкание ртов, запугивание и моральный террор, которые  были тогда  обыденностью. Обидно и больно. «Чары мира» все еще остаются в силе – и как выясняется, также и затыкание ртов.

Равенство перед законом? Ицхак Герцог в партии Труда без проблем, полиции и прокуратуре это совершенно не мешает, они просто тянут и тянут с его расследованием – пока проблема не снимется за давностью срока. И так он, в отличие от преступника Фейглина,  был и останется чистым как снег.

Полицейское государство. Фейглин был обвинен в совершении преступления только потому что выступал против правительства Рабина. Всевозможные параграфы были вытащены и навешаны на него только потому что он организовывал демонстрации против Осло. Это еще в те дни, когда вся бранджа убеждала нас, как нам будет хорошо, когда Арафат прибудет сюда. Сейчас работа делается уже другими руками. Мне почему-то кажется, что это все называется полицейским государством.

В сущности Ликуд стал левой партией.  Во главе ее стоит Ариэль Шарон, стремящийся установить палестинское государство, и уже сейчас он выгоняет  еврейских посленцев из их домов в ЕША, в том числе без помощи Фуада и Переса. Хорошо,что у национального лагеря есть другая альтернатива.

Фейглин – не криминальный преступник. Он был обвинен за ненасильственное сопротивление в эпоху Осло, и был готов заплатить соответствующую цену ареста и суда над ним за свою идеологическую борьбу. Он никогда не пытался воровать деньги и не был замешан в коррупции. Но несмотря на это, в государстве Израиль всякий политрук типа Пинеса -  представителя партии криминальных амутот – может запросто позволить себе очернять такого идеолога и честнейшего человека как Фейглин за то, что тот организовывал демонстрации против Осло. По понятию Пинесов противники Осло и какие-нибудь воры и насильники – это одно и то же. При этом Пинес считается одним из самых приличных в Маарахе.

Судебная диктатура БАГАЦа продолжает осуществлять свою деспотию.

Фейглин – это единственный, кто кричал, что  «король голый».

Только ненавидящие Израиль арабы достойны быть членами кнессета в нашем государстве.

Израиль – это истинная демократия.  Только дело в том, что это истинная демократия леваков, и особенно Мереца. Всякий, кто любит Израиль, должен выйти вон. И это истинная справедливость!

Несмотря на то, что крайние левые в Израиле имеют сравнительно ничтожный удельный вес в составе населения, они умудряются навязать свои взгляды большинству народа , который в сущности не мыслит так, как они. Главное их орудие в этом - ангажированная пресса и судебная система. Фейглина вышвырнули. Что с арабскими членами кнессета? Они подчиняются закону? Они образцовые ревнители демократии? Увы,  у правых нет таких, как Наоми Хазан, подавшей жалобу по поводу Фейглина.

Мне отвратительны экстремистские взгляды Фейглина, да и он сам. Но мне очень не по душе то, что  здесь произошло. Дайте обществу самому решить, кого оно хочет видеть в кнессете! Запрет Фейглину баллотироваться – это начало, из которого может прийти конец нашей демократии! Речь не идет о криминальном типе. Он совершил не криминальное, а политическое преступление. Я очень хочу надеяться, что БАГАЦ отменит это решение и разрешит самому обществу отвергнуть кандидатуру Фейглина демократическим путем. Следует понять, что правые намеренно поставили Марзеля и Фейглина ,чтобы иметь возможность не пустить в кнессет параллельно с ними арабских членов кнессета. Затыкание ртов и расширение аппартеида за зеленой чертой могут получить дополнительную легитимацию из-за этой хитрости. Нам нельзя попасть в эту их ловушку!

Фейглин – узник совести. Он человек, который сидел в тюрьме за свое мировоззрение. Именно такие люди нужны, чтобы нейтрализовать тяжелое впечатление, оставшееся после внутренних выборов в Ликуде и вследствие обнаружения коррупции. Если реакция Ликуда действительно такова, как это сказано в статье, то тогда ликудники вполне заслужили ,чтобы народ не выбрал их. Но если вот такой Ликуд придет ко власти благодаря нашему голосованию – то тогда мы сами будем виноваты, и тогда мы заслужили такую власть.

Хешин одним махом решил вопрос, который должен решать народ средствами демократии. Я хочу напомнить, что судьи БАГАЦа, решающие наши судьбы, избираются гораздо более темным (полное отсутвие гласности) способом, чем были избраны даже эти нынешние кандидаты от Ликуда. В этих так называемых  выборах судей работает принцип «друг приводит друга», и есть право вето Высшего судьи Агарона Барака. И еще хочу напомнить: самая большая в истории Израиля демонстрация была против этой группы, к которой принадлежит судья Хешин.

.

Фейглин вывел тысячи на улицы. Если он подстрекатель к бунту – то мы все подстрекатели. Это вытекает из слов Хешина. Но правду знают все. Ненасильственное гражданское неповиновение было фактически одной огромной продолжавшейся демонстрацией. Страшное преступление, в котором нас обвинили, состояло в перекрытии дорог. Но может кто-нибудь помнит демонстрации сельскохозяйственных работников? И всяких гистадрутчиков? И работников порта – тех, которые перекрывали морские пассажирские пути ?  И вы не обнаружите лидеров тех, кто там резвился, в тюрьмах. Потому что это все легитимные демонстрации.А вот наша деятельность в дни Рабина, который оставил- на произвол –судьбы! -  безопасность Израиля  - деятельность, которая со временем, хотя и слишком поздно, доказала  себя как совершенно справедливая – она была и осталась абсолютно не легитимной.

Вместо того, чтобы поставить под суд деятелей Осло, по подозрению в ущербе, нанесенном ими  государству Израиль  и жизни его граждан  -  или  хотя бы лишить их права баллотироваться в кнессет и занимать государственные посты - ставят под суд людей, протестующих против провалов преступного правительства.Что ж, история и народ будут судить сами.

Подготовлено Раисой Эпштейн

25.12.2002


Авторский сайт Раисы Эпштейн

ПЕРЕВОДЫ »»К главной странице>>