Авторский сайт Раисы Эпштейн

ПЕРЕВОДЫ »»К главной странице>>

Два сионизма

Амнон Лорд *, из рубрики “Против ветра”

Макор ришон, 28.02.2003

Это могло быть хорошо. По настоящему хорошо. После того, как последние выборы породили результаты в духе 50-х годов, Шарон построил коалицию, характерную для Бен-Гуриона**. Одна большая центральная партия – и дополняющие ее справа и слева, с одной стороны "Мафдаль" и "Ихуд леуми" - и с другой стороны "Шинуй" . Это коалиция, в которой все министры будут стоять смирно под пение государственного гимна, и все, надо полагать, знают на память его текст и мелодию. ...Это коалиция, в которой две большие постсионистские партии, "Авода " и "ШАС", оказываются во-вне.

В  конце концов, Ариэль Шарон построил прелесть какую коалицию, руководящим мотивом которой будет сионисткая государственность (мамлахтиют***) ...Все было просто прелесть как хорошо – до того момента, когда Шарон устроил этот трюк Биньямину Нетаниягу.....



Ицхак Меир. Фальшивое единство.

Га-Цофэ, 28.02.03

 Я не люблю анти-харедимную акустику. С моей точки зрения, она всегда является одновременно анти-религиозной  в целом. Я не люблю, когда ее создают и озвучивают люди Амрама Мицны, и во главе них он сам – и я не люблю ее в исполнении оркестра Томи Лапида.

Проект секулярного правительства без ШАСа, "Егадут-а-Тора " и "Мафдала ", который вынашивала партия "Авода ", - чрезвычайно далек от того, к чему идеологически стремился и что политически осуществлял исторический МАПАЙ, сионистская партия Бен-Гуриона. Но особенно он далек от того, в чем нуждается государство Израиль с его секулярным и религиозным населением. Этот проект имеет в виду достижение такого общественного состояния, в котором будет покончено с какими бы то ни было попытками выяснения еврейского смысла секулярного государства Израиль, в котором любое занятие проблемой его еврейского характера будет совершенно неуместным и излишним. Большинство светского населения Израиля не заинтересованы в этом, но пополитика представляет израильское общество именно так, и потому Мицна пошел по этому пути.

" Шинуй" видит в партии "Авода " во главе с Мицной ответственных за то, что он был вынужден пойти на соглашение с "Мафдалем". Идеал Томи Лапида относительно государства, в котором нет абсолютно никакого религиозного представительства, остался в силе, - и все попытки представить "Шинуй" как партию, которая изначально была склонна вступить в диалог с  религиозными сионистами, разбиваются опровержениями самого Лапида и его людей в прессе.

Позиция харедим, - как в их отношении к современному государству в целом, так и в их отказе взять на себя часть национальной ответственности, - является для меня абсолютно неприемлемой. Я никогда не был сторонником создания единых религиозно-харедимных фронтов, потому что не считал возможным стирать достаточно принципиальные для меня отличия между харедим и национально-религиозным сообществом. Но при всем моем несогласии с харедимным подходом, я отнюдь не считаю его лишенным всякого смысла. Ибо, нравится это кому-либо или нет, он опирается на опыт семи поколений, который невозможно небрежно отменить одним взмахом руки. Он является аутентичным компонентом  в пейзаже мирового еврейства. Его невозможно выкорчевать без того, чтобы не выкорчевать одновременно из моей души часть моего собственного еврейства.

Мой сионизм тотален – потому что он вытекает из моей приверженности Торе Израиля, из сохраненной на протяжении многих поколений связи народа Израиля с его Землей. Мое сионистское мировоззрение отделяет меня от харедим, но я сидел и до конца дней буду сидеть с ними за одним столом – навсегда общим нам «Шулхан арух». И поэтому, когда я слышу хвалы и самовосхваления по поводу "успеха ", выражающегося в  изгнании харедим из правительства, в лишении их доли совместной ответственности за государство, в котором живу я и живут они,  - то голоса этих похвал и этого самовосхваления возмущают меня и ударяют по мне не меньше , чем по харедим, чья позиция во многом столь неприемлема для меня. 

Хвалящие и восхваляющие себя говорят, что "Мафдал" вернулся к своей традиционной роли моста между светскими и религиозными, что соглашение

с "Шинуем" – это возвращение к ситуации "исторического союза"**** Но это не правда. Мы хорошо знаем, каково было содержание союза между партией, которая сейчас называется "Аводой", и партией "Мизрахи" , нынешним "Мафдалем".Характер секулярности "Шинуя" не дает никаких оснований для исторической параллели между тем, что было тогда, и тем, что произошло сейчас. С позиций этой секулярности государство Израиль должно стать абсолютно гражданским – как по своей сущности, так и по своим целям. Согласно ожиданиям избирателей Томи Лапида,  Израиль должен полностью освободиться от требований Галахи, которые, в их представлении, являются лишь лишенной всякого смысла помехой для натыкающихся на них ни в чем не повинных граждан. Я очень сомневаюсь, что с такого рода секулярностью можно достичь какой бы то ни было общей платформы, какого-либо серьезного соглашения между светским и религиозным населением. – в том числе потому, что она, эта секулярность, - в лице выражающей ее партии "Шинуй", - сама беспрерывно декларирует, что то ,что достигнуто с "Мафдалем", - это только временный компромисс, который будет полностью отменен когда "Шинуй " еще более вырастет и усилится.

  "Шинуй" рад тому, что «харедим во-вне», но он будет испытывать не меньшую радость, по его же собственному не скрываемому свидетельству,  видеть «во-вне» и "Мафдал", и все еврейские признаки моего государства, - и, значит, меня самого. Потому что ведь они, сторонники "Шинуя" и его политики, отлично знают, что и я  верен Торе, что когда я верен своему государству – то это значит, что я верен соединению государства и Торы, их синтезу, их неразрываемой связи. Они отлично знают, что разрыв этой связи невозможен для меня.

Я не радуюсь беде харедимного еврейства. Я знаю: те, кто открыто радуются этому сейчас, и вместе с тем с утра до вечера говорят мне «вы не такие», они уже сейчас, хоть пока и тайно, рады моей завтрашней беде, - которую они постараются приблизить при первой же возможности. Я слышу его, Томи Лапида, считающегося здесь либералом, вот-вот министра юстиции, просвещенного духом, открытого во мнениях, истинного демократа. Я слышу его успокаивающе-посмеивающееся: «Вам нечего бояться меня». Нет, он ни на что не намекает. Зачем ему  намекать?Ведь он совершенно открыто, без всяких намеков, рассказал, - как подумал, когда был подписан временный договор между ним и продолжателями партии "Мизрахи" , что вся разница между ним и Мицной в том ,что тот хотел, но не смог, а он, Лапид ,смог – хотя и не хотел.

Замечания переводчика

*Амнон Лорд – журналист и кинокритик, киббуцник по происхождению и воспитанник левого молодежного движения . Был одним из заметных представителей левой интеллектуальной элиты, но после крупных терактов 1995-го года у него начался процесс разочарования в Осло. В интервью, данном им  в свое время для газеты «Вести» подготовившей этот материал, он рассказал, что решение покинуть «лагерь мира» постепенно созрело у него в связи с чрезвычайно высокой оценкой, которой удостоился в его глазах еще в пору начала своего политического восхождения Биньямин Нетаниягу. С приходом последнего к власти в1996-м году Лорд и тогда еще не бывший членом Кнессета Юваль Штайниц стали наиболее приближенными к премьеру людьми. Безграничная преданность Лорда Биньямину Нетаниягу, остающаяся столь же прочной и сегодня, является, с нашей точки зрения, своеобразным аналогом столь же тотальной  преданности другого известного журналиста, Ури Дана, своему мэтру Ариэлю Шарону. 

**Амнон Лорд имеет в виду, вероятно, - хотя почему-то и не пишет это прямым текстом, -  знаменитый принцип диктатуры возглавлявшейся Бен-Гурионом партии МАПАЙ: «Без МАКИ и без ХЕРУТ»

*** Это понятие – тоже из словаря, который был принят в эпоху бессменной власти МАПАЯ. Оно, собственно, и выражало олигархический, анти-демократический характер этой власти: превалирование так называемого обще-государственного интереса, якобы выражаемого правящей партией, над частными интересами и запросами отдельных групп и граждан.

**** Исторический союз («Га-брит га-гисторит») – так называли в Израиле эпохи мапаевской олигархии сотрудничество религиозно-сионистской партии (она еще не считалась тогда правой и называлась не "Мафдал", а "Мизрахи") и партии МАПАЙ.

Перевела и подготовила: Раиса Эпштейн


Авторский сайт Раисы Эпштейн

ПЕРЕВОДЫ »»К главной странице>>