Авторский сайт Раисы Эпштейн

К главной странице>>

Раиса Эпштейн

Убийство в конце одной из спокойных недель

2002-12-23

Как в Хевроне, так и в Гуш-Катифе, следы убийств снова и снова ведут к решениям БАГАЦа и глав государства, которые не позволяют армии разрушить здания, размещенные на путях передвижения евреев, и тем самым косвенно поощряют террористов использовать эти дома для осуществления терактов -  среди которых, только в последнее время, убийства рава Арама в Гуш Катиф и солдат и граждан в Хевроне.

Рав Ицхак Арама, рав поселения  Нецер Хазани  (Гуш-Катиф), убит в своей машине в пятницу (йом шиши) 20 декабря  в полдень, на глазах у жены и шести детей, по пути на празднование ШАБАТ-ХАТАН  в семье, один из сыновей которой (брат жениха) был убит на том же самом месте в начале нынешней интифады, два года назад. 

Из интернет-сайтов Гуш-Катифа и ЕША:
Благословен святой праведник:

Рав Ицхак Арама, да будет отмщена его кровь, рав поселения  Нецер-Хазани, убит сегодня по пути на «Шабат-Хатан». Тяжелая скорбь охватила жителей Нецер-Хазани и весь Гуш-Катиф. Рав Ицхак Арама, убитый в возрасте 40 лет, оставил после себя жену, шестерых детей и жителей большого поселения. Они оплакивают отца, душа которого взвилась к небесам. Рав Арама был незаменимой поддержкой и опорой для большой семьи Нецер-Хазани, перенесшей несколько происшедших за последние годы терактов, приведших в том числе к ранению детей от взрыва снаряда.

Как в Хевроне, так и в Гуш-Катифе, следы убийств снова и снова ведут к решениям БАГАЦа и глав государства, которые не позволяют армии разрушить здания, размещенные на путях передвижения евреев, и тем самым косвенно поощряют террористов использовать эти дома для осуществления терактов -  среди которых, только в последнее время, убийства рава Арама в Гуш Катиф и солдат и граждан в Хевроне. Вместо того, чтобы дать понять поддерживающему террор и помогающему убийцам палестинскому населению, что эти действия будут жестоко наказаны – главы государства Израиль  разрушают на глазах  у этого враждебного населения еврейские форпосты и дают понять, что будут готовы вырвать евреев с их земли.

 «Жалеющий жестоких» рано или поздно станет «жестоким к добрым».

Не только сайт поселенцев заметил связь между убийствами евреев и решениями БАГАЦа. Собственный корреспондент радиоканала Решет-Б  Нисим Кенан сказал в ночной радиопрограмме  Моцей-Шабат (23:20), докладывая о новой, на этот раз к счастью предотвращенной попытке убийства в Гуш-Катиф: «Из этого же дома стреляли в машину, когда был убит рав Арама. ЦАХАЛ не имеет возможности разрушить здание из- за БАГАЦа».

Несколько раньше в тот же вечер в Моцей-Шабат, когда ведущие телепрограммы «Шахор-Лаван»  смогли наконец выйти в эфир после очередного многочасового спортивного репортажа, умеренно правый (представитель пары ведущих,  известный адвокат Хаим Мисгав, начал свое вступление так: «Ну вот, прошла спокойная неделя...если не считать убийство раввина Арама в Газе...да, была относительно спокойная  неделя». Умеренно левый представитель пары (который одно время казался уже совсем поправевшим и перешедшим на сторону Шарона, а теперь кажется заново полевевшим и поддерживающим Мицну), генерал в отставке Орен Шахор, не стал спорить со своим правым собеседником, не считающим убийство поселенца и раввина фактором, нарушающим недельное спокойствие. Правда, в тоне Орена Шахора как бы чувствовалось некоторое легкое неудобство. Он даже попытался вставить какие-то неуместные слова в речь Мисгава о спокойствии. Он-таки вставил их, когда Мисгав назвал фамилию убитого раввина. «Зихроно ле браха», - неуверенно пробормотал Орен Шахор. А потом они, перебивая друг друга, начали рассказывать, кто будет проинтервьюирован на этот раз в их политически-публицистической программе. Кто-то из новоизбранного списка Ликуда, Амрам Мицна, Томи Лапид. Еще некоторые. Кроме того -  много красивой музыки. Стоит послушать.Это гораздо приятнее, интереснее и важнее, чем совсем-совсем не перебившее спокойствие прошедшей недели убийство еврейского раввина-поселенца  на глазах у жены и шести детей.

И еще несколько слов из поселенческого сайта о раве Арама, чья душа взлетела к небесам  за несколько часов до того, как Святая Суббота спустилась на залитую кровью еврейскую землю:

Рав умел поддержать,  поднять дух,  укрепить. Так он вел себя и по отношению к семье Яфет, чей сын погиб два года назад в Гуш Катиф. Между нею и его семьей сложились очень теплые отношения, поэтому вполне естественно, что рав с семьей был приглашен на «Шабат Хатан» брата убитого Итамара. Две семьи  должны были праздновать это счастливое событие вместе. Но одна единственная пуля, попавшая в чистое сердце рава Ицхака Арама, да будет отмщена его кровь, помешала этому.

В йом-ришон об убийстве рава Арама в СМИ уже не вспоминали. В основном, говорили конечно же о выборах и о подготовке США к войне против Ирака. Но было еще кое-что. Например, рассказали о демонстрации 200-250 человек из «Шалом ахшав» в Хевроне - напротив дороги, соединяющей его с Кирьят-Арба, на том самом месте, где были убиты сначала 12 израильтян, а потом еще двое. Они провели ее несмотря на произведенную армией эвакуацию форпоста.

Армия сначала запретила демонстрацию в этом месте, объявив соответствующий участок «закрытой военной зоной». Но протестанты тут же обратились в БАГАЦ, который запрет армии, естественно, решительно отменил. Как и в случае с эвакуацией форпоста поселенцев, местные палестинские жители смотрели на происходящее из не разрушенных благодаря  приказу БАГАЦа домов с нескрываемым радостным удовольствием.

Как известно, по поводу демонстраций в поддержку поселенцев Хеврона и против их жестокого преследования полицией и государственной прокуратурой, проводимых группой израильтян напротив домов представителей судебной системы, юридический советник правительства Эльяким Рубинштейн высказался очень резко. Он сообщил, что дал указание соответствующим инстанциям применять по отношению к этим демонстрантам гораздо более жесткие меры, чем это было прежде. Недопустимо, - сказал он, - чтобы всякие право-экстремистские элементы приходили к домам представителей власти закона и нарушали их покой.

Из новостных сводок в йом-ришон, 22 декабря, можно было узнать также, что как глава правительства Шарон, так и претендующий занять его место Мицна, каждый на свой манер, высказали свое отношение к волнениям прогрессивной общественности и власти закона вокруг поселенческой проблемы. Амрам Мицна снова сказал, что он выведет армию из Газы и Хеврона и выселит оттуда поселенцев. Ариэль Шарон сказал, что он не сделает ничего противозаконного, и что недопустимо (разумеется, со стороны этих самых поселенцев) нападать на полицейских и солдат. Поскольку во время последней насильственной эвакуации (в Хевроне) никакие нападения поселенцев на солдат и полицейских зафиксированы не были, остается предположить, что Арик этими своими словами хотел намекнуть прогрессивной общественности на что-то, что произойдет, когда он и Мицна, создав общее национально-единое правительство, займутся наконец реализацией совместной политической программы, которую Мицна уже опубликовал, а Шарон уговорил хозяев из Америки с ее публикацией до окончания израильских выборов повременить.


Авторский сайт Раисы Эпштейн

К главной странице>>