<<Вернуться к содержанию

בס''ד

Вступление

   

Светлой памяти Юлия Марголина и Голды Елин, не отступивших в неравной борьбе с силами зла

Целью настоящей публикации является собрание под одной обложкой важнейших выступлений, обращений и статей Ю. Б. Марголина, связанных с главным делом его жизни – борьбой с бесчеловечным коммунистическим режимом. В 1946 г. Ю. Б. Марголин вернулся из СССР, где без суда и следствия был заключен на пять лет в концлагерь и два года принудительно провел на советской «воле». Марголин первым рассказал Израилю и миру страшную правду о «стране зе-ка». Он начал выступать с разоблачениями лжи и лицемерия советского коммунистического строя, обратив главное внимание на существование концентрационных лагерей в СССР.

  «Я считаю, что борьба с рабовладельческим, террористическим и бесчеловечным режимом, который там существует, составляет первую обязанность каждого честного человека во всем мире. Терпимость или поддержка этого мирового позора людьми, которые сами находятся по другую сторону советской границы, в нормальных европейских условиях – недопустима» .

Собрание публикуемых материалов стало возможным благодаря самоотверженной деятельности Голды Елин, руководителя независимой общественной организации МАОЗ (общества помощи еврейству СССР) на протяжении более 40 лет.

Заручившись разрешением Ю. Б. Марголина в 1968 г., Голда Елин начала печатать его статьи в «Самиздате» МАОЗа. Она широко пропагандировала труды Ю. Б. Марголина, протестовала против замалчивания его деятельности, писала письма в правительство по поводу отказа газет печатать объявления о выходе в свет статей Марголина. После его смерти она каждый год устраивала вечера его памяти и семинары по изучению его трудов. Голда Елин  сохранила архив Марголина, переданный ей вдовой писателя Е. Е. Марголиной в 1977 г. После смерти Голды Елин в ноябре 2000 г. ее архив, частью которого является архив Марголина, поступил на хранение в Центральный Сионистский Архив в Иерусалиме (ЦСА, А536).

Архив содержит рукописи опубликованных и неопубликованных работ Марголина (как переписанные от руки, так и перепечатанные), а также копии статей, печатавшихся по одиночке в трудно доступных сейчас русскоязычных газетах Франции и США, редкие (ранние) книги Марголина и западные издания со статьями Марголина по-английски и по-французски. Среди газетных вырезок имеются статьи на идише, немецком, польском, датском языках.

Глава «Факты биографии Ю. Б. Марголина» основана на хранящихся в архиве документах.

Публикуемое собрание документов Марголина охватывает время от возвращения Марголина из страны зе-ка  в сентябре 1946 г. до создания МАОЗа на хануку 1958 года. Всего 12 лет, но за эти 12 лет в мире сменилось несколько эпох:

--Последний год Британского мандата в Палестине

--Голосование в ООН о разделе Палестины – 1947, ноябрь

--Провозглашение государства Израиль и создание временного правительства – 1948, май

--Расстрел «Альталены» – 1948, июнь

--Поворот Бен-Гуриона к Западу – 1950 (корейская война)

--Пик антисемитских кампаний в СССР – 1948-1953

--Смерть Сталина – 1953, март

--ХХ съезд КПСС с разоблачением культа личности – 1956, фев

На фоне этих глобальных перестроек отношение к Ю. Б. Марголину официального Израиля не менялось и не изменилось до сих пор. В 2002 г. имя Марголина по-прежнему неизвестно ивритоязычным гражданам Израиля, как неизвестна им правда о коммунистическом строе. В 2002 г. «Путешествие в страну зе-ка» все еще не опубликовано на иврите, нет полного издания этой книги по-русски, в Израиле не существует ни Союз выходцев из советских лагерей, ни Объединение жертв нацизма, в Яд Ва Шем нет отдела жертв коммунизма.

Не изменило ситуацию и крушение коммунизма в России. Коммунизм рухнул, но он не осужден. Мы видим попытки возрождения его в новой форме.

Нынешняя публикация – это не только дань памяти двум замечательным людям, Юлию Марголину и Голде Елин, и их борьбе с силами зла. Тема по-прежнему актуальна.

<<Вернуться к содержанию