<<Вернуться к содержанию



Судьба одной прокламации

Юлий Борисович Марголин вернулся в Палестину после 7 лет советских тюрем, лагерей и ссылок в 1946 году. Он был первым, кто рассказал здесь страшную правду о советских концлагерях.

1946 – 1949

Маленький греческий пароход «Гелиополис»» с Марголиным на борту прибыл в Хайфу в сентябре 1946 года. В пути Ю. Б. Марголин писал свою первую статью после семилетнего молчания – «Дело Бергера» (см. стр. 33)

В статье «Гелиополис» (см. стр.41) Ю. Б. Марголин рассказывает о том, что первый урок израильского хорошего тона он получил еще до того, как корабль «Гелиополис» причалил в Хайфе. Этот эпизод можно назвать «Израильской прелюдией» (по аналогии с названием главы в «Путешествии в страну зе-ка» – «Пинское интермеццо»).

«Доктор Фальк был первым человеком из Израиля, с который свела меня судьба… В тот же вечер я прочел ему мою первую статью, написанную на пароходе… «Я должен предупредить вас», сказал он после короткого молчания, «что никто в нашей стране не готов к восприятию подобных вещей. Вам будет очень трудно заставить себя слушать... Вы замахнулись на коммунизм, и потому ваша правда для них без значения. Этой одной своей статьей вы провели резкую черту между собой и ними...

Возможно, что через несколько лет то, что вам теперь представляется важным, потеряет для вас самих значение, и вы откажетесь от попыток перекричать жизнь. Возможно, что вы забудете о сегодняшнем дне также, — о долгом сентябрьском дне, который вы провели на море, в пути, в дороге из одного средиземного порта в другой... Ваши воспоминания поблекнут, ваши мысли изменятся. Вы убедитесь, что есть зло в том, что вам кажется добром, и немалая мера добра в том, что вы ненавидите сегодня...». 13

Советские концлагеря и вся советская система насилия и унижения человека не стала казаться Марголину добром. Он продолжал бороться с ними всю жизнь.

Статью «Гелиополис» и послесловие к изданию 1952 г. «Путешествия в страну зе-ка» Марголин писал позже, когда реальность активно выступила против него и стала препятствовать всем его начинаниям. В статье «Дело Бергера» 8, написанной в 1946 г. на палубе «Гелиополиса», он еще полон оптимизма, в ней присутствует другое настроение, он просто не может себе представить, что ему не удастся «привлечь весь свободный мир к делу спасения миллионов советских рабов»

«Мы свой дом построим трудом, и если надо – кровью, но рабства не будет в нем! лжи не будет! – «секретов» не будет!»

20 ноября 1946 года Ю. Б. Марголин отправляет обращение к руководителям еврейской общественности о необходимости спасать евреев из советских концлагерей (см. стр. 55). Письмо было отправлено Гринбергу, Чертоку-Шарету, Натьяну?, Ремезу, Бен Цви, А. Грабовскому, Арону Ароновичу, Шпринцаку. Ни один из адресатов не ответил.

С 15 декабря 1946 по 25 октября 1947 Ю. Б. Марголин  пишет «Путешествие в страну зе-ка». В ЦСА, А536/1-4 хранится полная рукопись этой книги, написанная автором по-русски чернилами от руки. Кроме того, ЦСА, А536/32 содержит перепечатанные на машинке главы, исключенные из книги издательством им. Чехова.

Из письма Марголина сестре 8 декабря 1948 г.:

--«Три дня я работал физически (трудмобилизация по случаю военного времени), помогал строить дорогу… Уже напечатали кусочки [из «Путешествия в страну зе-ка»]в «Look» и «Форвертс», но так переделывали и составили, что противно читать».

В феврале 1949 г.  Роман Гуль опубликовал в Париже (по-русски) в газете «Народная правда» отрывки из «Путешествия в страну зе-ка». Он предваряет эту публикацию своим вступлением:

«В 1946 году, в «Соц. Вестн. (№12, дек) было помещено открытое письмо доктора Марголина, только что вырвавшегося тогда из советских концлагерей. Это письмо произвело на всех читателей потрясающее впечатление своим глубоким гуманным чувством, мужеством и ненавистью к советской тирании. Сейчас передо мной рукопись книги «Путешествие в страну зе-ка», присланная нам Ю. Б. Марголиным. Эта рукопись заключает в себе более 600 стр., но начав ее читать, от нее нельзя оторваться. Это  рассказ талантливого писателя и глубоко образованного человека, русского по основной культуре, и иностранца в отношении СССР (Ю. Б. Марголин гражданин государства Израиль), попавшего в Польше во время войны к Советам и проведшего там больше пяти лет… в советских концлагерях. Я не знаю ни одной книги о концлагерях, равной по силе этой рукописи. Мы печатаем здесь три отрывка из трех глав книги и последнюю главу, являющуюся ее заключением. Я убежден, что эта книга будет издана на всех иностранных языках и будет иметь не меньший успех, чем книга В. А. Кравченко, ибо такой книги о советском рабстве еще не было».

В ноябре 1949 г. в Париже появилось издание этой книги по-французски под названием:  Jules Margoline «La condition inhumaine. Cinq ans dans les camps de concentration Sovietiques». Traduit par N. Berberova & Mina Journot. Novembre 1949. Calmann-Levi, Editeurs, Paris. 

В 1952 г. вышло первое издание по-русски (издательство им. Чехова в Нью-Йорке), но с сокращениями редакции. Полностью отсутствует первая часть книги и несколько глав из других частей. Второе и третье русские издания являются копией издания 1952 г. Книга по-немецки была напечатана в Мюнхене в 1965 г. Во французском и немецком изданиях также отсутствуют отдельные главы (разные).

Издания на английском языке нет до сих пор, хотя перевод был сделан еще в 1953 г. Остался неосуществленным проект сценария «Страна Призония» по-английски, который Ю. Б. Мрголин предлагал во время визита в США в 1953 г.

На иврите эта книга так и  не была  опубликована. В архиве хранится перевод «Путешествия» на иврит, сделанный Эвен Шушан по заказу Голды Елин в 1978 г..

23 июня 1948 г. Марголин публикует в газете ХаМашкиф   Личную декларацию («Хацхара ишит») по поводу расстрела «Альталены». См. полный перевод этой статьи на русский язык на стр. 56 настоящего издания.

Частное письмо Марголина из архива (ЦСА, А536/51), написанное через несколько дней после этого события, было опубликовано в газете «Еврейский Израиль»,  №20, 2001

Будучи последователем В. Жаботинского, Марголин возлагал надежды на основанное в 1948 г. движение «Херут», которому он посвящает несколько статей. Разочарование наступает быстро. Окончательный разрыв с Херутом произошел в 1954 г., после третьей конференции Херута, на которой М. Бегин подробно говорил о задачах движения, но ни слова не сказал о советских евреях. «В известном смысле М. Бегин оказался не продолжателем, а ликвидатором дела Жаботинского. Ревизионистская партия, основанная Жаботинским, была им фактически уничтожена… [В партии Бегина] можно видеть сегодня почти противоположность тому, что хотел и любил Жаботинский» (Марголин «Проблемы еврейского национализма», 1955, Новый Журнал, 341: 210-223).

1950 – 1951

В феврале 1950 г. Ю. Б. Марголин выступает в ООН перед Экономическим и Социальным Советом со свидетельствами о рабском труде в СССР.

Информация об этих выступления Марголина в ООН была подготовлена для газеты Маарив, было написано объявление об этой публикации: «От завтра и в течение недели» (см. стр.63).

В 1952 г. Маарив отказался печатать эти материалы.

С 25 ноября 1950 по 6 января 1951 Ю. Б. Марголин участвует в качестве одного из главных свидетелей в процессе Давида Руссэ против диффаматоров из коммунистического журнала «Леттр Франсез». Французские коммунисты обвиняли Давида Руссэ в клевете на СССР. Коммунисты проиграли процесс, несмотря на свою самоуверенность и наглость. Об этих людях Марголин написал статью «О негодяях» (см. стр.65).

Только через 23 года главный диффаматор, редактор журнала «Леттр Франсез» Пьер Дэкс признался: «За тринадцать лет до этого я отказывался верить в существование концентрационных лагерей в Советском Союзе. Если бы это было так, то моя депортация в Маутхаузен, смерть стольких моих товарищей в бою потеряли бы смысл. Я, несомненно, решил добровольно оставаться слепым, боясь, что не смогу дальше жить, осознав, что коммунизм дожил до этого срама» (Pierre Daix “Ce que je sais de Soljenitsyne”. Seuil. Paris, 1973).

Книга Пьера Дэкса цитируется по  статьям: «Пьер Дэкс об СССР и Солженицыне», автор – Е. Каннак, Новый Журнал, Нью-Йорк, 1973, книга 112: 276-283 и «Иван Денисович раскрыл ему глаза »,  подпись: – Г., «Наша страна», Израиль, № 612, 10 июня 1973 г.

.

Свидетельства Ю. Б. Марголина на суде были сразу опубликованы по-французски в Париже: La bataille de David Rousset, T. Bernard – G. Rosenthal. Pour la verite sur les camps concentrationnales. Paris, Le Pavois, 1951: 108-119.

«Парижский отчет», написанный тогда же для доклада на собрании израильского общества «МАГЕН» (по-русски) впервые был опубликован в Израиле только через двадцать лет, в 1970 г. в самиздате Голды Елин 15. Он повторен в «Несобранном» 17, 1975: 275-302, с небольшими купюрами и без предисловия автора, написанного в сентябре 1970: «От автора – 20 лет спустя» (см. стр.16 настоящей публикации)

В 1951 г. Марголин входит в инициативный Комитет Защиты Свободы Культуры и участвует в конгрессе Деятелей Культуры в Бомбее. В архиве сохранилось письмо Марголина профессору М. Буберу с призывом вступить в «Лигу Защиты Свободы Культуры» по-русски и на иврите (А536/50, 14 июня 1951).

В 1951 г Марголин подготовил доклад «Лагеря и еврейский народ. Речь на собрании инициативной группы   бывших заключенных в советских концлагерях». На одном из черновиков (А536/31) заголовок написан от руки на иврите, а в конце есть приписка рукой Марголина «По ознакомлении с текстом этой речи господа из Клуба Таасьяним не возобновили приглашения мне прочесть речь на их обеде. Другим оратором должен был быть Берхин. 1951 г.». Этот доклад впервые был опубликован в «Несобранном» в 1975 г.: 218-228 под названием «Советские концлагеря и еврейский народ. Речь на собрании инициативной группы бывших заключенных в советских концлагерях, 1954» 17.

1953

22 мая 1953 г. Ю. Б. Марголин выступает в обществе «Надежда» в Нью-Йорке с докладом о своих переживаниях во время пятилетнего пребывания в сов. лагерях («Новое Русское Слово», 22 мая 1953 г.). «Вечер Ю. Б. Марголина  привлек многолюдную аудиторию, охваченную единым настроением: желанием не только услышать непосредственно из уст автора прославленной книги «Путешествие в страну зе-ка»  о том, что он испытал,..  но и почтить его. Это настроение выразилось в тех дружных аплодисментах…» (Подпись под статьей - Г. А.)

16 июня 1953 г. Ю. Б. Марголин прочитал доклад в «Союзе  Русских Евреев» в Нью-Йорке на тему «Трагедия русского еврейства». («Новое Русское Слово», 27 мая 1953 г. Автор статьи Илья Троцкий): «По исчислениям Ю. Б. Марголина число евреев, томящихся сейчас в советских тюрьмах, изоляторах и лагерях принудительного труда достигает 250 тысяч… Докладчик заключает предостережением против преждевременного оптимизма в отношении намерений Кремля. Он не верит в добрую волю его нынешних возглавителей…»

Летом 1953 г. Марголин  выступал  в Париже, в тамошнем Союзе Русских Евреев.

По возвращении из Америки, в сентябре-октябре 1953 г. Ю. Б. безуспешно пытается присоединиться к создаваемому Сохнутом обществу выходцев из СССР: такие как Марголин Сохнуту не нужны (см. стр.71 – два письма Марголина председателю Сохнута Исааку Рабиновичу)

1954

31 июля 1954,– выступление Ю. Б. Марголина на собрании в доме И. Шенкара в Т-А о подготовленной им статье на тему о том, как было разгромлено сионистское движение в Сов. России (для мюнхенского «Посева»). Просит присутствующих проверить текст, добавить и исправить, если нужно. По-русски (А536/52).

Весь1954 г. Марголин занимается созданием Союза выходцев из советских концлагерей в Израиле. Обсуждает это с Давидом Руссэ, который считает, что создаваемая организация могла бы сотрудничать с Интернациональной Комиссией бывших заключенных в нацистских лагерях в качестве наблюдателя (А536/53).

Летом 1954 г. временная комиссия Союза бывших лагерников расклеивает в Т-А свою прокламацию, призывающую к созданию Союза выходцев из советских лагерей (см. стр. 78). О том, как этот плакат был в тот же день сорван со стен Т-А в связи с ожиданием советской делегации, Марголин рассказывает в статье «Судьба одной прокламации» (см. стр. 80). Судя по материалам в архиве (А536/34), эту статью предполагалось опубликовать в «Несобранном», но не случилось.

Собрание марголинского общества лагерников все же состоялось в сентябре 1954 г в Т-А. Речь Марголина на этом собрании была опубликована в Нью-Йорке в «Новом Русском Слове» через месяц, а в Израиле – через 21 год:

«Наша задача » – Газета «Новое Русское Слово», 17 октября 1954 г., Нью-Йорк. Тексту Марголина предпослано сообщение от редакции: «В сентябре с. г. организовался в Израиле Союз б. заключенных в Сов. конц. лагерях. Ниже мы печатаем текст речи, произнесенной на первом заседании Союза в Тель-Авиве Ю. Б. Марголиным». В «Несобранном»: 211-217 эта речь опубликована под названием «Союз бывших заключенных в советских концентрационных лагерях, примерно 1952-1954» 17 без сообщения о создании Союза.

В архиве есть еще одна рукопись на эту тему, озаглавленная «Речь на собрании инициативной группы б. заключенных в советских лагерях принудительного труда» без даты (А536/31). Это один из вариантов декларации Союза, возможно, самый ранний (см. стр. 72  настоящей публикации).

1956 – 1957

Больше никаких сведений об этом Союзе пока найти не удалось, не считая одного бланка Союза лагерников (Association of former prisoners of Soviet Labor Camps), на котором напечатано письмо Ю. Б. Марголина 1957 года. Это письмо Евгению Романовичу Романову во Франкфурт 11 ноября 1957 г. Марголин приглашает Романова в Израиль в ответ на свой визит  Франкфурт.

11 сентября 1956 г. Марголин по приглашению Романова выступал во Франкфурте на «расширенном редакционном совещании» журнала «Посев» с докладом «Сионизм и коммунизм» (Посев, 1956,  №41: 11).

В архиве хранится письмо Марголина в МИД и письмо премьер-министру Бен-Гуриону с протестом против отказа дать визу в Израиль редактору еженедельника «Посев» в Мюнхене

г-ну Романову. (А536/52, 9 декабря 1957). На рукописи приписка Марголина от руки: «На это письмо – ответа не было».

В письме Романову Марголин сообщает также, что: «в ближайшие дни состоится совещание, где я выступлю с рефератом о создании здесь Комитета Освобождения Русского Еврейства» (А536/50)

В ЦСА, (А536/31) хранится перепечатанная рукопись Марголина, которая называется «Речь на собрании Комитета для освобождения советских евреев 17 ноября 1957 г.» Название исправлено от руки на «Во имя совести и чести».

На одном экземпляре рукописи в конце рукой Марголина написано «Если этот комитет будет называться «МАОЗ» или иначе, скажу: «Лучше поздно, чем никогда» И тут же от руки добавлено «Приписка 1969 г.»

Опубликовано в журнале АМИ, май 1971, №2: 19-22 – «Во имя совести и чести» (см. статью В. Фромера «Несосотоявшаяся встреча» в газете «Вести», Окна, 15 марта 2001). Под тем же названием повторена в «Несобранном» 17, 1975: 228-236

1958

Общество помощи еврейству СССР (МАОЗ) был создан Шабтаем Бейт-Цви в 1958 г. Марголин не вошел в МАОЗ. В интервью 1998 г. Голда Елина так ответила на мой вопрос: «Нет, формально он не был членом МАОЗа. Все дела секретариата, членство, финансы, всю переписку – идеологическую и техническую – вел Шабтай Бейт-Цви. Я не понимала, почему он не приглашает Марголина принять участие в нашей деятельности, но я не позволяла себе спросить». 22

В 1968 г Голда, получив согласие Ю. Б. Марголина, начала печатать в Самиздате его статьи. В отчете МАОЗа за 1969 г. среди учебных мероприятий этого общества упоминаются лекции Ю. Б. Марголина по истории Израиля.

<<Вернуться к содержанию