Шимон Бриман



Пастухи из хай-тека, или киббуцный "Дикий Запад"

"Есть что-то замечательное и притягательное во внешности коней, что откликается внутри человека", - размышляет вслух Дуби Сельман, хозяин и "душа" конной фермы киббуца Рамот-Менаше. Дуби с семи лет занимается конями. Многие годы он жил в США и учился там ковбойской науке. Вот уже 25 лет его ферма является островком "Дикого Запада" на севере Израиля. Герой Исаака Бабеля считал, что еврей, который сел на лошадь, перестал быть евреем. Но киббуцник Дуби не только остался евреем, но и превратился в особый тип матёрого еврейского наездника. Возможно, именно о таких людях мечтали отцы-основатели киббуцного движения и первопроходцы этих некогда заболоченных мест. Выступать на родео, устраивать эффектное конное шоу, обучать других верховой езде, выгуливать стада коров на пастбищах и загонять их обратно - всё это Дуби Сельман и его ученики умеют делать одинаково хорошо.
Любителей вестернов притягивает сюда атмосфера старинного салуна и ранчо. Во дворе фермы воссоздан антураж офиса шерифа и местной тюрьмы. Но не только музыкой кантри, старыми сёдлами и портретами индейцев Небраски удивительна эта ферма. Конечно, здесь учат верховой езде. Но здесь также и учат пониманию лошади. Преподаётся специальный курс по установлению "ментальной" связи между человеком и благородным животным с очень тонкой нервной организацией.
В последнее время Дуби Сельман проводит особые практические курсы для израильских руководителей, сотрудников компаний высоких технологий и для офицеров ЦАХАЛа. Создаются группы до десяти человек, которых обучают верховой езде. Затем им даются ролевые задания. Вчерашние солидные начальники отделов и приклеенные к экранам компьютеров бледные инженеры на день превращаются в пастухов.
Подобные семинары на свежем воздухе проводятся фирмами хай-тека вовсе не случайно. Дело не только в оздоровлении и развлечениях. Дуби Сельман предлагает фирме три вида ролевых ковбойских игр - для выявления и стимулирования лидерства, для усиления командной работы в группе коллег и для правильного распределения функций и ресурсов внутри команды. Недавно через такие приключения прошли сотрудники "Мотороллы", офицеры военной разведки и тыловых служб.
Группам ставятся реальные задачи по сопровождению коровьих стад. Обученные кони для пастухов хай-тека помогают человеку справляться с коровами. Стада действительно нуждаются в охране, так как в нескольких километрах от киббуца начинается пресловутый "арабский треугольник" Вади-Ара. А оттуда периодически наведываются любители еврейских бурёнок. Так что глаз надо держать востро. Киббуц Рамот-Менаше и начинающаяся к северу от него Изреэльская долина пробуждаются сейчас от зимних холодов. Гигантские нарциссы уже радуют гостей киббуца Далия. Знаменитые мандрагоры расцвели в роще возле Бейт-Лехем ха-Глилит. А красавцы-кони "Дикого Запада" уже бьют копытами в ожидании детей и взрослых.

Фото: Шимон Бриман.

"Вести", 02.2008


Hosting by TopList Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria