Шимон Бриман



"Почему это нельзя"

Сотни детских глаз следили за борьбой между Законом и господином Балагани

Борьба происходила хоть и кукольная, но весьма напряжённая. Ставкой в этой нешуточной битве была душа мальчика Даниэля, который на глазах у восторженной публики проделал путь от сорванца-обманщика к раскаявшемуся положительному герою. "Почему это нельзя" - так называется новый спектакль, премьера которого с огромным успехом прошла в большом зале хайфского Управления абсорбции ("Бейт-Оле"). Младшие школьники из русскоязычных семей живо реагировали на ивритский спектакль, поставленный артистами-репатриантами Вадимом Дикерманом и Ларисой Сомински. Кукольные герои, ведомые умелыми руками артистов, не давали юным зрителям оторваться от происходящего на сцене. Дети с первой же минуты прониклись переживаниями главного героя, смеялись над шутками и проделками. Моменты появления на сцене отрицательного персонажа - господина Балагани, вызывали у детей неподдельный трепет. Балагани и его подручный Кутер пытаются сбить Даниэля с праведного пути, учат его обману, присвоению чужого, пакостям ради пустых развлечений. Кривая дорожка ведёт Даниэля во все тяжкие, пока сам мальчик не осознаёт, что только возвращение к Закону может поправить ситуацию. Преодолев соблазны вседозволенности, мальчик сам приходит к пониманию важности порядка и закона в повседневной жизни.
За кажущейся простотой и дидактичностью этого спектакля скрывается вечная борьба в душе ребёнка - противоборство Порядка с Хаосом. Марионетки Вадима Дикерманом и Ларисы Сомински не только развлекают детвору, но и прививают детям уважение к закону. Оказывается, не все шалости и проступки безобидны. Наслаждение "полной свободой" несёт в себе и ответственность за содеянное. Думаю, что даже Достоевскому понравилась бы эта кукольная премьера в Хайфе.
Редкостью для нашего времени стал положительный образ израильского полицейского. Кукольный страж порядка - эдакий супермен, излучающий вокруг себя уверенность и спокойствие. Кстати, хайфское Управление абсорбции под руководством депутата горсовета Юлии Штрайм (НДИ) налаживает хорошие контакты с городской полицией. Недавно в том же зале "Бейт-Оле" состоялась встреча репатриантов с начальником округа полиции. Такой диалог с силами правопорядка нужен и взрослым, и детям. Яркие сменяющиеся декорации для спектакля были созданы художницей Татьяной Белоконенко. Музыку написал композитор Григорий Хентов (звукорежиссёр постановки - Вячеслав Островский). Спектакль стал первым успешно реализованным в 2008 году проектом амуты "Бэ-офен тарбути". Как сообщил глава амуты Борис Зильпер, данный театральный проект получил грант от Центра поддержки репатриантов - деятелей искусства при министерстве абсорбции.
Родители, присутствовавшие в зале, обратились к продюссеру постановки д-ру Алексею Красносельскому с идеей сделать подобный спектакль и для более старших школьников. Подростки, взрывающие на улицах петарды и бутылки с зажигательной смесью, могли бы увидеть на сцене самих себя. А увидев - понять, что подлинная свобода не выражается в беспределе. От себя добавлю: подобный спектакль хорошо бы переложить и для взрослых - например, для тех политиков и членов правительства, которые прощаются с законом уже в далёком детстве.

Фото: Шимон Бриман.

"Вести", 01.2008


Hosting by TopList Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria