Шимон Бриман



Кукольное чудо в Хайфе

Завершить лето чудесной сказкой – такую цель поставили перед собой организаторы хайфского фестиваля кукол. И им это удалось. Сорок кукольных дел мастеров представили 250 своих произведений на выставке, которая прошла под эгидой мэрии Хайфы в старинном особняке «Бейт-Хехт». Интересно, что более половины мастеров были выходцами из бывшего СССР.
Тысячи детей и их родителей успели побывать на этом кукольном параде. И я уверен, что взрослые получили не меньше впечатлений, чем их дети. Многообразие форм, стилей, творческих приёмов поражало воображение. Куклы из самых разных материалов, огромные и миниатюрные, весёлые и трагические, реалистичные и фантастические.
Короли и королевы с принцессами сверкали золочёными одеяниями и искрились декоративной отделкой. Но не эта блестящая пышность привлекла моё внимание, а совсем иные работы.
Изяществом и романтизмом выделялась работа «Оле-Лукойе» художницы-мультипликатора Светланы Пекаровской. Русская литература «серебрянного века» вспоминалась при виде тонких и возвышенных кукольных девушек Гили Эфман. Шутовская лихость у героя Марии Гуревич, крылатые феи Анны Гехтман, похожие на набоковских лолит, рыжеволосая королева-девственница Елизавета I Милы Розенфельд, фантастические персонажи сновидений Марины Друкер – всё эти кукольные шедевры сделали хайфскую выставку настоящим событием в мире искусства.
Флори Яабец представила кукол из нового полимера «примо скальпи», благодаря чему персонажи обрели человеческую гибкость. Эдит Фишер-Кац создала ни на кого не похожие драматические образы, также используя новейшие материалы. Её композиция с кричащей девочкой поражает воображение надчеловеческой проработкой кукольных эмоций, а сидящий в клетке человек-хомяк заставляет задуматься о том, как мы «крутим колёса» жизни в погоне за наслаждениями и кормом.
Открытием хайфской выставки стали замечательные куклы Ирены Розенберг. Очаровательный пират и степенная пожилая пара израильтян были выполнены не только мастерски, но и с огромной симпатией к персонажам. Каждому входящему в зал с работами Ирены бросались в глаза кукольные Амир Перец, Эхуд Ольмерт и Авигдор Либерман. Посетители радостно узнавали своих политиков, радуясь возможности увидеть их висящими на соседних верёвках. Но самой поразительной стала разгадка технологии создания этих политических кукол. Оказалось, что Ирена Розенберг делает наших лидеров из женских нейлоновых колготок, мастерски набивая их синтетической ватой.

Фото автора.

"Вести", 9.09.2007


Hosting by TopList Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria