Шимон Бриман



Новая сфера бизнеса: остатки упавших ракет продаются на экспорт за доллары

На фоне непрекращающихся ракетных обстрелов северных городов Израиля некоторые предприимчивые граждане открыли для себя новый способ заработка. На местах падения ракет «Хизбаллы» собираются осколки для последующей продажи этого «железа» коллекционерам военной экзотики.
В начале августа прошёл первый интернет-аукцион такого рода на крупнейшем специализированном сайте eBay. В качестве лота были выставлены семь металлических шариков, собранные после попадания ливанской ракеты в один из домов в Хайфе. На некоторых шариках – следы от взрыва и характерные вмятины. Хозяин, выставивший лот на продажу, обозначил себя псевдонимом «Eretz Nehederet» («Восхитительная Страна»).
Выставленные на продажу шарики смерти вызвали огромный интерес у интернет-сообщества. Если обычные электронные аукционы привлекают к себе лишь нескольких посетителей, то данный лот просмотрели 1486 человек. Первоначальная цена от владельца составляла 22 доллара за 7 шариков диаметром 6 миллиметров каждый. Как указал в примечании хозяин лота, он нашёл свой товар на дороге в трехстах метрах от своего дома в Хайфе. «К счастью, от них никто не пострадал», - сообщил лотовладелец.
За стальные шарики разгорелась нешуточная борьба – в основном между коллекционерами из США. Шесть дней продолжалось электронное соревнование с повышением цены за лот. Были сделаны 11 ставок, в результате чего цена выросла более чем вдвое. Семь шариков ушли в итоге за 55 долларов.
Перед продажей шариков их хозяин получил два вопроса от потенциальных покупателей. Один из них, скрывшийся под арабоподобным псевдонимом, поинтересовался: «Я хочу купить шарики, политые кровью. Имеются ли у тебя такие в наличии?» Израильтянин, выставивший лот на продажу, сообщил интернет-сообществу координаты этого любителя еврейской крови, предложив «разобраться с этим типом».
Второй вопрос был скорее добрым пожеланием из Америки: «Мы в США поддерживаем Израиль на 100 процентов. Барух ха-Шем!!! Да здравствует Израиль!»
Учитывая экономические проблемы «северян», можно предположить, что продажа сувениров иранской военной промышленности сумеет хоть как-то поправить трудное финансовое положение отдельных израильтян. Так, например, на хорошую месячную зарплату могут быть оценены металлические части и десятки шрапнельных шариков, собранные автором этих строк на месте падения ливанской ракеты в 70 метрах от своего дома. С другой сторны, если будет выставлено на продажу слишком много ракетных остатков, это подорвёт «рынок» и резко опустит цены у коллекционеров.
К исходу четвёртой недели войны на Израиль упало более трёх тысяч ракет. Это тонны развороченного металла, которые собираются спецслужбами для анализа, а затем пропадают на складах безо всякой пользы для отечественной экономики. При разумном подходе государственное управление монет и медалей само может начать изготовление памятных   знаков и «сувениров» из осколков ракет – для сбора средств в пользу сражающегося Израиля. Это будет оригинальный пропагандистский шаг с характерной еврейской иронией, которая помогает нам выстоять даже в это сложное время.

Фото автора.

10.08.2006


Hosting by TopList Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria