Шимон Бриман



Тина Кароль очаровала Юрмалу и Аллу Пугачёву

Певица, ставшая сенсацией международного конкурса молодых исполнителей «Новая волна», начинала с песен на иврите в киевском «Сохнуте»

Завершившийся 1 августа в Юрмале международный конкурс «Новая волна» считается у молодых исполнителей наилучшим трамплином для взлёта в мир шоу-бизнеса. Победив в этом состязании, начинающие певцы обычно просыпаются в лучах славы. Именно такие перспективы открываются теперь перед Тиной Кароль. Юная певица одержала в Юрмале неформальную победу: Алла Пугачёва назвала Тину лучшей певицей конкурса и вручила ей «Приз Аллы» (50 тысяч долларов).
Тина стала подлинным открытием Юрмалы. Её 224 балла почти догнали 227 баллов Интарса Бусулиса (первое место). То, что в Юрмале чуть больше очков получил латышский певец – протеже Раймонда Паулса, не вызывает особого удивления. Но вот как пробилась в «высшую лигу» хрупкая 20-летняя киевлянка, представлявшая Украину? Тина смогла победить, хотя именно на её выступлении сломался микрофон. «Причина была в том, что микрофон не был рассчитан на такую силу голоса», - сообщили в технической службе конкурса.
Голос у Тины на самом деле необыкновенно насыщенный. Внешне Тина чем-то неуловимым напоминает израильтянку Шири Маймон, которая заняла четвёртое место в Киеве на конкурсе «Евровидения-2005». В конце мая, когда Тина ещё готовилась к юрмальскому конкурсу, мы встретились в киевском кафе. Тина рассказывала о себе и о своей семье, а я удивлялся тому, насколько глубоким голосом награждена от природы эта миниатюрная девушка.
А начиналось всё в далёком Магадане, где и родилась наша героиня - Таня Либерман. Затем её семья переехала на Украину (её отец занимает высокий пост в строительной индустрии Киева). В 2000-м году девочка уже пела на еврейских праздниках. В 2001-м на провинциальном концерте в Ивано-Франковске Таню заметил Эли Ицхаки - тогдашний глава делегации Еврейского Агентства («Сохнут») в Украине и Молдове. Именно он первым разглядел огромный талант 16-летней девушки, пригласил Таню в концертное турне по городам США вместе с другими юными воспитанниками киевского «Сохнута».
Татьяна Либерман успешно выступала на фестивале «Шалом, Украина!». В 2004 году она стала победительницей международного молодежного фестиваля «Атиква». Иврит, русский, украинский и английский языки прочно вошли в репертуар Татьяны. Её пробный компакт-диск показал, что девушка великолепно поёт на всех этих языках.
В июне 2005 года она пела дуэтом с Николаем Басковым на «Русском балу» в Лондоне – это благотворительное мероприятие было организовано в пользу детей-сирот России. Английские гастроли певицы были организованы Олегом (Йонатаном) Козеродом – редактором старейшей в Великобритании русскоязычной газеты «Achievements» («Достижения»).
Татьяна закончила Киевское высшее государственное музыкальное училище имени Глиэра, сейчас она – студентка факультета менеджмента и логистики Национального авиационного университета. Она солировала в мюзикле «Экватор», пела в ансамбле министерства обороны Украины и стала полуфиналисткой национального отборочного тура «Евровидения».
Накануне конкурса в Юрмале её сценическим псевдонимом стала Тина Кароль. Во время исполнения финальной песни на сцену к Тине вдруг прилетел голубь. Члены жюри в один голос хвалили продюссера певицы Олега Чёрного за удачный трюк и были крайне удивлены, узнав, что птица залетела абсолютно случайно. Все увидели в этом знак свыше.
Алла Пугачёва, вручая Тине Кароль свой личный приз, сказала, что давно ожидала появления подлинно талантливой молодой певицы. «Не волнуйся, теперь я буду помогать твоей карьере!» - заверила Пугачёва юную киевлянку. «Для нас самым важным итогом конкурса в Юрмале стало признание великой женщины – Аллы Борисовны Пугачёвой», - подчеркнул продюссер Олег Чёрный.
Тина Кароль любит Израиль и хотела бы приехать на гастроли в нашу страну. Теперь, после взлёта в Юрмале, перед Тиной открылись новые горизонты и самые непредсказуемые возможности для творческого роста.

Фото автора.

"Вести", 5.09.2005


Hosting by TopList Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria