Шимон Бриман



Украина и Холокост: оранжевый взгляд на черное прошлое

Проверка честности

Последние 15 лет Украина мучительно пытается найти свое место в истории. Взамен коммунистических и промосковских мифов были созданы национальные концепции истории. Еще в конце 1980-х годов на университетском истфаке нам выдавали кирпичные тома академика Рыбалки («украинский народ с 16-го века мечтал о воссоединении с братским русским народом»). Сегодняшние студенты читают другие учебники – те, в которых говорится о европейском характере Киевской Руси и об особом этногенезе украинского народа, не имеющего ничего общего с финно-угорскими генами москалей-оккупантов.
События революции и гражданской войны на Украине 1917-1920 годов теперь рассматриваются как «внешняя агрессия, подавившая национальное возрождение Украины». Мол, не брат-украинец шел тогда на своего брата, а вторглись иностранные захватчики (РСФСР, «Деникия», Польша) и утопили в крови украинскую независимость...
Болезнью любого молодого государства является идеализация своей истории (Израиль тоже переболел этим). Мечтая о светлых далях евроинтеграции, Украине очень хочется выглядеть работящей и доброй красавицей, которую веками насиловали пришлые интервенты. Но слишком многое не позволяет Украине натянуть на себя этот пушисто-розовый имидж. Слишком много еврейской крови впиталось в здешние черноземы. Постижение Холокоста – вот что является для Украины «моментом истины», своеобразной проверкой на честность, на взрослость, на готовность войти в семью европейских народов, осознавших свои преступления.
Новая «оранжевая» власть демонстрирует свое намерение вести честный диалог по всем драматическим пунктам украино-еврейских взаимоотношений. 8-9 июня 2005 года Украина подписала «Кордобскую декларацию» - итоговый документ конференции ОБСЕ по борьбе с антисемитизмом. В декларации говорится, в частности: «Поддержать деятельность ODIHR (Офиса демократических институтов и прав человека) по просвещению в области Холокоста, по программам в области законодательства, правоохранительных практик, сбора данных, и по обмену лучшими методами в области борьбы с расистской, ксенофобской и антисемитской пропагандой в Интернете».
23-24 июня 2005 года в Киеве прошла конференция «Вторая Мировая война и судьба народов Украины». Это важное научное событие было организовано академическим Институтом политических и этнонациональных исследований, Госкомнацем Украины и Украинским центром изучения истории Холокоста. Еврейская Катастрофа была поставлена в центр академических дискуссий. Обнадеживающим признаком является хотя бы то, что научная элита и властные структуры Украины не прячутся сегодня от тематики Холокоста и пытаются вести откровенный разговор о прошлых трагедиях.
Эпицентром украинского «холокостоведения» является уже упомянутый Центр изучения истории Холокоста (руководитель – д-р Анатолий Подольский, Киев). Эта негосударственная институция работает в партнерстве с американским «Фондом развития еврейских общин» (JCDF), «Домом Анны Франк» (Голландия), немецким фондом «Erinnering und Zukunft» и голландским фондом «Matra-Kap». Центр разрабатывает программы и проводит семинары для учителей школ Украины, готовит курсы для студентов вузов, проводит ежегодные всеукраинские школьные и студенческие конкурсы творческих работ «История и уроки Холокоста». Совместно с Еврейским агентством «Сохнут» научный центр д-ра Подольского открыл «Школу по изучению истории Холокоста» для еврейской молодежи Киева.
Уже третий год в разных городах Украине осуществляется проект «Анна Франк: урок истории». Партнером в его реализации с украинской стороны стала Ассоциация учителей гуманитарных дисциплин «Нова Доба» (Львов). Проект состоит из передвижной выставки, учительских семинаров-тренингов, подготовки детей-экскурсоводов, издания литературы по теме Холокоста и толерантности. Цветным каталогом этой выставки стал недавно опубликованный сборник фотографий и документов «Еврейские дети Украины – жертвы Холокоста».
Блестящим начинанием киевского центра в 2005 году стал выпуск научного журнала «Голокост и сучаснисть» («Холокост и современность», http://www.holocaust.kiev.ua). По мнению д-ра Подольского, написание термина «Голокост» наиболее соответствует украинскому произношению слова «Holocaust». Этот журнал является единственным в СНГ научным изданием по проблемам Холокоста. В этой сфере Киев опередил не только Москву, но и многие столицы Европы.

Над Бабьим Яром

Как отмечает Анатолий Подольский, публикации газеты «Вести» сыграли важную роль в срыве кощунственных планов 2002-2003 годов по возведению МПОЦа – «Мемориально- просветительного общинного центра» в Бабьем Яру. Мне дважды доводилось писать в «Вестях-2» по поводу этого скандального замысла американских благотворителей и их киевской клиентуры. Вспыхнувшая тогда дискуссия не только расколола еврейских активистов, но и спровоцировала новый виток изучения всех подробностей геноцида киевского еврейства.
Вдруг оказалось, что и через 60 лет нет точных знаний об этой трагедии: каким маршрутом вели евреев, сколько их было, где именно проходили расстрелы, где находились останки погибших, какие подразделения участвовали в убийствах евреев? Так возник замысел огромного исследования. И вот, несколько месяцев назад увидела свет первая книга пятитомника «Бабий Яр: человек, власть, история» (составители Татьяна Евстафьева и Виталий Нахманович). Этот 600-страничный (!) сборник документов и материалов подробно раскрывает топографию и хронологию геноцида евреев Киева. Остальные тома планируются к выходу в ближайшие годы.
Хочу подчеркнуть, что это гигантское издание осуществляется на бюджетные средства. Еще никогда на просторах СНГ не публиковались за государственный кошт книги такого объема по истории Холокоста. Среди участников проекта – Госкомнац и Госкомархив Украины, Национальная библиотека, Украинский центр изучения истории Холокоста и даже Служба безопасности Украины. Проект начинался в последние месяцы правления Леонида Кучмы, став хорошим научным и имиджевым подарком для пришедших к власти «оранжевых».
Уже первый том стал сенсацией для «понимающих». Дело не только в редких документах и картах. Впервые были опубликованы в книжном формате 32 уникальных цветных снимка, сделанных немецким фотографом на пленке «Агфа» в начале октября 1941 года. Эти кадры нельзя смотреть без содрогания. С немецким качеством, с профессиональной выдержкой и экспозицией запечатлен один день Киева и Бабьего Яра: еврейские трупы на улице возле сегодняшнего здания Министерства образования Украины; груды вещей убитых в Яру евреев; эсэсовцы роются в залежах баулов и одежды казненных; советские военнопленные равняют песок со склонов Бабьего Яра, скрывая под ним убитых евреев.
Снимок с пленными внутри Яра стал отправной точкой для полудетективного расследования. При увеличении картинки стала хорошо видна линия электропередач и днепровский горизонт. По картам была найдена единственная линия проводов, пересекавшая Бабий Яр в том направлении. Компьютерная студия «FursDesign» создала по довоенным топографическим данным трехмерную рельефную модель оврага. Благодаря этому удалось вычислить точку, с которой фотограф делал свой ракурс. В итоге историки смогли точно определить, в какой части Бабьего Яра военнопленные закапывают трупы убитых евреев. Это оказались практически те самые отроги Яра, где ...планировалось возведение МПОЦа.
Как считает Виталий Нахманович, один из составителей этой книги, осталась абсолютно недоказанной версия об участии украинского «Буковинского куреня» в трагедии киевского еврейства. Зато установлены еврейские мемориальные ошибки 1990-х годов.
По мнению Нахмановича, знаменитая «менора» установлена в противоположном конце Бабьего Яра – там, где вообще не было расстрелов. Хуже всего то, что «менора» поставлена на территории Кирилловского православного кладбища – и именно там сейчас проходят все еврейские траурные церемонии, именно туда возлагают венки израильские министры и делегации молодежи. Маршрут к «меноре» от улицы Мельникова («Дорога скорби») проложен через старое еврейское кладбище. После войны еврейские могилы были якобы «перенесены» - а проще говоря, их сровняли с землей. И теперь все идущие к «меноре» фактически ступают по иудейским захоронениям (данный факт является еще и религиозным нарушением для коэнов).

Так говорил Ющенко

От Пиреней до Урала нет сегодня более проеврейски настроенного главы государства, чем Виктор Ющенко. За океаном с ним может в этом сравниться только Джордж Буш. Президент Украины постоянно демонстрирует свой филосемитизм, опровергая московских пропагандистов, заявлявших о юдофобии «оранжевого» движения.
В январе 2005 года Ющенко произнес на церемонии в Освенциме: «Я сын украинской земли, на которой произошли самые страшные трагедии XX века: Голодомор и Холокост, забравшие жизни 15 миллионов человек. Украина помнит, какую угрозу несут нетерпимость, насилие, агрессия». Казалось бы, искренние слова государственного деятеля, близко к сердцу принимающего трагедии своей страны. Но есть одно «но»: уравнивание Холокоста и Голодомора, техническое суммирование жертв двух совершенно разных трагедий.
Наверное, президентские спичрайтеры видели здесь тонкий дипломатический ход: мол, одним ударом и Холокост помянем, и присоединим украинскую боль к «хорошо раскрученному бренду». Плюс хитрая математика: всем известно о шести миллионах погибших евреев, а мы сделаем пятнадцать – путем прибавления девяти миллионов украинцев. На самом деле Ющенко крепко подставили – ибо выводы из президентских слов вытекают самые нехорошие.
Вывод первый: Гитлер лучше Сталина. За одним – шесть миллионов, за другим – все девять (кстати, последняя цифра многими историками считается вдвое завышенной). Вывод второй, абсолютно антинаучный: Голодомор, как и Холокост, был сознательно спланированной операцией по уничтожению целого этноса. Вывод третий: украинский этнос, перенесший геноцид, должен получить такие же компенсации, как и пострадавшие евреи. Кому предъявлять иск? Кремлю.
Перед нами «феномен Ющенко»: политик редкой порядочности, сторонник веротерпимости и межнационального мира формирует новый миф. Оранжевый взгляд на черное прошлое грозит оказаться весьма далеким от исторических фактов. Надписи на местах убийства евреев – «Здесь были замучены мирные советские граждане», были так же «правдивы», как и ющенковские соединения в одну цифру жертв Холокоста и Голодомора.
Часть «оранжевого» электората, влиятельные круги национальной интеллигенции и чиновничества раздражаются из-за частого упоминания ужасов Холокоста – мало кому приятно признавать факты участия десятков тысяч украинцев в акциях геноцида. Многие считают, что иудаике уделяется сегодня слишком большое внимание в Украине. То, что на еврейские проекты и тематику Холокоста находятся солидные западные гранты, кажется кому-то дискриминацией украинской культуры и истории. Чтобы успокоить общественность, Ющенко ищет компромиссные формулировки и пытается говорить о Катастрофе, сводя ее в пару с украинским Голодомором.
Но такое «спаривание» может бумерангом ударить по самим же евреям. В юдофобской периодике давно прижились обвинения евреев во всех преступлениях большевистского режима. Выходят «научные» статьи под заголовком «1918-1938 годы: 20 лет еврейской власти над Украиной». На Интернет-сайтах, родственных МАУП (Межрегиональной академии управления персоналом), участники обсуждений прямо говорят: «Холокост – это расплата евреям за Голодомор». В феврале 2005 года - через три недели после речи Ющенко в Освенциме, МАУП проводит семинар «Голодоморы в Украине в 20-м веке», где ученые этого крупнейшего негосударственного вуза называют голод 1933 года «организованным преступлением советской власти и тайных международных структур» (читай: сионистов).
В марте 2006 года Украину затрясет в ходе новых парламентских выборов. Не нужно быть пророком, чтобы спрогнозировать предвыборные спекуляции по «еврейскому вопросу», партийные пляски вокруг тематики Холокоста и Голодомора. Ректор МАУПа Георгий Щекин уже зарегистрировал свою «Украинскую консервативную партию» - что ж, НСДАП тоже начинала с прохождения первых депутатов в веймарский рейхстаг...

Фото автора.



"Вести", 7.07.2005




Hosting by TopList Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria