Шимон Бриман



Женское лидерство для СНГ начинается в Израиле

Накануне праздника 8-го марта завершился международный семинар «Женское лидерство в гражданском обществе», организованный МИДом Израиля.
Под эгидой МАШАВа – отдела международного сотрудничества нашего внешнеполитического ведомства, в Израиль были приглашены 27 женщин из 11 стран. Активистки женского движения, молодые и успешные специалисты, адвокаты, обществоведы и журналистки представляли на этом семинаре Россию, Украину, Белорусь, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Грузию, Азербайджан, Армению, Болгарию и Монголию. Подобные семинары с неизменным успехом проводятся МИДом Израиля вот уже десятый год подряд.
Участницы семинара поделились своим опытом работы в ведущих неправительственных организациях, где они исследуют гендерные проблемы, налаживают систему поддержки семьи и молодежи, улаживают этнорелигиозные конфликты. Так, например, гостья из Украины социолог Ирина Бекешкина руководит фондом «Демократические инициативы», который осуществлял аналитическую работу в ходе президентской кампании 2004 года и сыграл важную роль в раскрытии махинаций с подсчетом голосов на выборах.
Семинар проходил на базе образовательного центра МАШАВа в кибуце Шфаим. Израильская специфика общественного продвижения женщин, наши успехи и недостатки были честно раскрыты в ходе лекций, дискуссий и ролевых игр. В рамках семинара состоялись встречи с активистками ВИЦО и с Пниной Розенблюм. Как выяснилось, женщины на постсоветском пространстве и в Израиле имеют схожие проблемы.
Специальный «круглый стол» был посвящен диалогу светских и религиозных женщин. Гостьи из Средней Азии высказали тревогу по поводу возврата к старым религиозным взглядам на статус женщины в своих странах.
Директор Центра по сотрудничеству и развитию (в рамках МАШАВа) Майя Глассерман считает итоги прошедшего семинара весьма позитивными. «Все участницы не только получили новые знания, но и изменили к лучшему свое отношение к Израилю. Они стали нашими добрыми друзьми и посланниками в своих странах», - подчеркнула Майя Глассерман.
Координатор семинара Элла Красницки сообщила, что побывавшие в Израиле женщины решили подготовить в будущем большой международный проект с целью подружить представительниц разных стран. Прекрасным финалом семинара стала песня об Израиле, которую написала Наталья Краева из Белоруси.

На фото: участница семинара МАШАВ Людмила Мунтян (Украина).

"Вести", 9.03.2005




Hosting by TopList Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria