Шимон Бриман



Алюминиевая гордость Израиля

Свое 55-летие отмечает «Клиль» - один из старейших концернов Израиля, ведущий свою историю с созданного в 1949 году завода по производству алюминиевых изделий в Кирьят-Моцкине. Завод появился благодаря усилиям репатрианта из Италии, а затем перешел в собственность банка «Дисконт»; сейчас концерн «Клиль» принадлежит инвестиционной группе «Дабуш», а главный заводской комплекс перенесен в Кармиэль.
По опросам института «Мутагим», 21 процент израильтян знаком с брендом «Клиль». Из этого числа почти 80 процентов правильно связывают имя «Клиль» с производством алюминиевых изделий, в первую очередь оконных рам и трис. Такой высокий показатель говорит об отличной узнаваемости продукции «Клиля»: так же, как копировальную машину мы часто зовем «ксероксом», так и термин «Клиль» означает добротную и надежную оконную раму.
Генеральный директор концерна Арье Рихтман рассказал на встрече с журналистами, что «Клиль» настолько известен и популярен среди строительных подрядчиков и рядовых потребителей, что недобросовестные конкуренты выбрасывают на рынок подделки «под «Клиль». Некоторые кабланы используют такой способ «экономии»: предлагают заказчику окна «Клиль», но сопутствующие детали и мелкие части «подмешивают» от третьесортных изготовителей. В итоге получается жуткая смесь часто не стыкующихся между собой компонентов. Судебные процессы против подделок неизменно выигрываются «Клилем», но это занимает много времени (недавно завершился такой процесс, тянувшийся с …1989 года!).
По мнению Рихтмана, израильская алюминиевая продукция имеет все шансы на активное продвижение в странах Европы. Успешно действует отделение «Клиля» в Польше; почти 12 процентов всей своей продукции концерн поставляет в Великобританию. «Клиль» получил немало наград и призов за отличный дизайн и высокое качество в США.
Главный завод концерна в Кармиэле выпускает в день 50 тысяч метров алюминиевого «профиля». Гигантский завод является одним из крупнейших специализированных предприятий не только на Ближнем Востоке, но и в масштабах всей Европы. Сырье для алюминиевой гордости Израиля поставляется из России, Австралии и Южной Америки.
Интересно отметить, что начальником производства и главным инженером этого завода является бывший ленинградец Гиллель (Евгений) Френкель – выпускник Военно-механического института, репатриировавшийся в 1977 году. Вся его трудовая биография в Израиле связана с алюминиевым производством в рамках концерна «Клиль».
Концерн тратит миллионы шекелей на охрану окружающей среды, на различные общественные и благотворительные проекты. В дни приближающегося праздника Суккот завод «Клиля» в промзоне Кармиэля будет открыт для семейных экскурсий. Можно будет не только ознакомиться (бесплатно) с процессом рождения изящных алюминиевых изделий, но и осмотреть выставку новейших образцов продукции «Клиль». Для детей готовятся специальные развлечения и занятия с вожатыми (подробности посещений – на сайте www.klil.co.il).
Фото автора.

9.09.2004






Hosting by TopList Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria