Шимон Бриман



Харьков собирает израильтян

Приближающийся 350-летний юбилей Харькова вызвал заметное оживление среди тех израильтян, для которых этот город связан с прожитыми годами до репатриации. В Израиль приехали почти 50 тысяч бывших жителей первой столицы Украины. Вчерашние харьковчане расселились по многим городам Израиля, но особенно заметное число бывших жителей Харькова проживает сегодня на израильском севере и в первую очередь в Хайфе.
Еще в конце 2003 года по инициативе активистов из разных регионов Израиля была создана Израильская Федерация клубов харьковчан. Оргкомитет Федерации заручился поддержкой мэрии Харькова во всех вопросах, связанных с участием израильтян в юбилейных торжествах в Харькове.
Хайфа первой начала празднование харьковского юбилея. На днях с огромным успехом прошел «Харьковский вечер», устроенный в большом зале хайфского «Бейт-Оле». Организаторы вечера даже представить себе не могли, что харьковская тема привлечет столь много зрителей. В итоге получился «переаншлаг»: понадобилось установить почти сотню дополнительных стульев, чтобы гости из многих городов Израиля поместились в зале.
Вечер открыла Вера Кислова – председатель хайфского клуба «Зеркальная струя». Собравшихся поприветствовал адвокат Игорь Глидер – новый руководитель Управления абсорбции Хайфы (он тоже оказался харьковчанином, да еще и с улицы Сумской!). О планах по участию израильтян в праздновании харьковского юбилея рассказал Валентин Кошарский – член Оргкомитета Федерации. Инициативу израильских харьковчан поддержали представители посольства Украины в Израиле, а также Давид Левин – глава Объединения выходцев из Украины в Израиле.
А затем грянули воспоминания, шутки, музыка и стихи. Много теплых слов сказали о Харькове писатель и журналист Марк Азов, организатор поэтических вечеров Леон Надель, режиссеры Владимир Хазановский, Григорий Грумберг, Наталья Блох, актриса Раиса Каминская, педагог и поэтесса Ира Спивак, журналист и писатель Феликс Рахлин, киновед Симон Линецкий, организатор «Апрельских вечеров» Анатолий Шехтман. Звучали песни в исполнении Рабкина, Натальи Бурхи-Бершмой. Автор этих строк рассказал о редких фактах дореволюционной истории евреев Харькова. Зал активно внимал сатирической поэзии Виктории Серебро. Техническое обеспечение вечера взяла на себя Ольга Кошарская.
Блестяще проведенный харьковский вечер в Хайфе стал «первой ласточкой» среди многих мероприятий, задуманных бывшими харьковчанами в Израиле. Намечены встречи бывших земляков, фестивали, конкурсы, телемост; будет подготовлена группа израильтян для участия в праздновании в самом Харькове (главные события юбилея пройдут весной-летом 2004 года с апогеем 23 августа).
Бывшие харьковчане могут обращаться по всем «юбилейным» вопросам к Валентину Кошарскому (тел.04-8507-291, 054-714-896) и к Вере Кисловой (тел.067-447-141), а также по электронным адресам:
  matmeida@netvision.net.il или israel-kharkov@lenta.ru.

19.01.2004






Hosting by TopList Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria