Шимон Бриман



Еврейские республиканцы

Наши «Слоны»

Среди влиятельных организаций американского еврейства имеется немного структур, которые не стремятся афишировать свои возможности и успехи. Именно так, в тени широко известных гигантов, действует вот уже 18 лет крайне интересная общественная сила – Республиканская Еврейская Коалиция.
Созданная в 1985 году на пике популярности Республиканской партии после второй победы Рейгана-Буша, Коалиция объединяет во всеамериканском масштабе еврейских «Слонов» - активистов Республиканской партии, ее интеллектуалов, лидеров и спонсоров еврейского происхождения. Именно сейчас, при Буше-младшем, Республиканская Еврейская Коалиция стала одной из ведущих сил правящей партии, мощным инструментом проеврейского и произраильского влияния на Белый Дом, Госдепартамент и Конгресс США.
Главные фигуры Коалиции достойны того, чтобы мы познакомились с ними поближе. Ее формальным председателем является Сэм Фокс – бывший морской десантник, мультимиллионер, хозяин инвестиционной компании «Харбор Груп», спонсор Музея искусств, Оперного театра и Симфонического оркестра в Сент-Луисе. Исполнительный директор Коалиции – Мэтью Брукс, политолог, окончивший еврейский Университет Брандайза и отлично показавший себя на посту «полевого директора» Еврейского предвыборного комитета 1988 года в поддержку Буша-старшего.
Основу Коалиции составляют теневые «киты», входящие в состав ее Совета директоров. Только назвав некоторые имена, можно прочувствовать уровень влияния Коалиции на сегодняшнюю администрацию Буша-младшего.
Позвольте представить: Льюис Айзенберг, миллиардер, партнер «Гольдман энд Сакс», владелец гигантской инвестиционной компании со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Айзенберг возглавлял в 1995-2001 годах «Комитет комиссионеров Портового управления Нью-Йорка и Нью-Джерси» - иными словами, он руководил собственниками Всемирного Торгового Центра. Именно на плечи Айзенберга выпали самые страшные месяцы расчистки завалов башен-«близнецов» после трагедии 11 сентября. Сегодня он – один из руководителей «Управления по восстановлению Нижнего Манхэттена». Льюис Айзенберг многократно избирался финансовым председателем Национального Республиканского Комитета; он регулярно жертвует миллионы долларов в пользу родной партии и «Объединенного Еврейского призыва».
Макс Фишер прозван «деканом еврейских республиканцев». Он был советником всех президентов США от Эйзенхауэра до Буша-старшего, сыграв уникальную роль в американо-израильских отношениях. Успешный бизнесмен Макс Фишер входит в «Команду-100» - ведущую группу главных доноров Республиканской партии; он постоянно спонсирует Американский Еврейский Комитет, Сохнут, «Бней-Брит» и «Объединенный Израильский Призыв». Мэл Сэмблер, бывший посол США в Австралии, владелец огромной сети торговых центров, также входит в донорскую «Команду-100» республиканцев. Он возглавлял движение против наркотиков под патронажем президента Рейгана. Сэмблер избирался финансовым председателем партии и координировал финансовую сторону победоносной президентской кампании Буша-младшего в 2000 году.
Шелдон Каминс, магнат в сфере недвижимости, входит в высшие круги Республиканской партии. Он был одним из руководителей финансового комитета партии на президентских выборах Буша-младшего и возглавлял эту предвыборную кампанию в штате Мэриленд. Джеффри Маркус – мультимиллионер в области телекоммуникаций, спонсор трех престижных университетов, один из лидеров «Анти-диффамационной лиги», глава финансового комитета Республиканской партии в штате Техас. Еще одним техасским евреем-республиканцем является Фред Зайдман, крупный бизнесмен, входящий в тот же финансовый комитет партии в родном штате нынешнего президента США.
Фред Сандс – владелец второй по величине инвестиционной компании Калифорнии, крупный донор Республиканской партии, спонсор Оперного театра, Музея современного искусства в Лос-Анжелесе и Фонда борьбы против рака. Нэд Зигель - флоридский магнат в сфере недвижимости, создатель «Парка космических исследований», председатель финансового комитета республиканцев в штате Флорида; он спонсирует Американский Еврейский Комитет. Зигель является личным другом губернатора Джеба Буша – брата президента. Активная работа Нэда Зигеля среди многочисленной еврейской общины Флориды стала одним из факторов флоридского голосования за Джорджа Буша в 2000 году.
Вашингтонец Майкл Эпштейн владеет фирмой высоких технологий и компанией по недвижимости, спонсируя родную партию «Слонов», помогая Еврейскому институту по делам национальной безопасности (США), Еврейскому Национальному Фонду (Израиль) и религиозной организации «Эш ха-Тора». Флоридский магнат Тони Гельбарт активно поддерживает республиканцев, инвестирует в израильское сельское хозяйство и жертвует в пользу Армии Обороны Израиля.
Можно еще долго перечислять звонкие имена американских евреев, которые добились богатства и уважения как в еврейской среде, так и в рамках Республиканской партии. Но главное в другом: перед нами несомненный и феноменальный успех «сынов Израилевых», укрепившихся в политической цитадели американского консерватизма.

Буши и евреи

Путь к этому успеху был очень тяжелым. Республиканская партия начала 20-го века с презрением относилась к потоку нищих еврейских эмигрантов из Восточной Европы. Партия «Слонов» хотела быть закрытым клубом белых протестантов. Именно поэтому Демократическая партия стала родным домом для католиков (ирландцев, итальянцев и поляков), для негритянского населения и «латинос». Евреи также обратились к демократам; этот союз укрепился в 1930-1940-х годах, сопровождаясь искренней любовью еврейского электората к Франклину Рузвельту. С тех пор и утвердилась почти неизменная пропорция еврейского голосования: 80 процентов – за демократов, 20 процентов – за республиканцев.
Нынешний президент-республиканец сломал семейную традицию отторжения евреев. Его дед – сенатор Прескотт Буш, выступал за дискриминацию евреев и недопущение их в «приличное» общество англосаксов-лютеран, коренных уроженцев страны. Буш-дедушка руководил крупным банком в Нью-Йорке, на счета которого переводили свои миллионы богатые немцы, симпатизировавшие нацизму. Дедушкин банк так сильно заигрывал с рейхом, что был наказан согласно «Акту о торговле с врагом» 1941 года.
Рональд Рейган добился в 1980-1984 годах рекордной поддержки среди евреев США (39 процентов еврейских голосов!). Рост симпатий к республиканцам был вызван, в частности, тем, что на выборы впервые пошли русскоязычные евреи – эмигранты из СССР; борец с «империей зла» заслуженно пользовался уважением бывших советских евреев. С тех пор наблюдается интересная тенденция: «старое» еврейство голосует больше за демократов, а «новое», русскоязычное – за республиканцев.
Став президентом на волне рейгановской популярности, Буш-отец вызвал антипатию еврейского электората США своим давлением на Израиль и нежеланием покончить с Саддамом Хусейном. Последней каплей стала просочившаяся в прессу фраза госсекретаря Джеймса Бейкера: «Fuck the Jews! Они все равно за нас не голосуют!» Матерный прогноз сбылся в точности: на выборах 1992 года Буш-папа получил всего лишь 15 процентов голосов избирателей-евреев – то был худший показатель среди республиканских кандидатов за 40 лет.
Буш-сын решил, видимо, извлечь уроки из папиных ошибок. Молодой Буш загодя начал выстраивать прочные отношения с евреями, заручившись поддержкой еврейских активистов и спонсоров-республиканцев своего родного штата. В конце 1990-х годов именно Республиканская Еврейская Коалиция стала той «свахой», которая связала Джорджа Буша-младшего с нынешним ликудовским руководством Израиля.
В 1998 году Коалиция организовала первый визит малоопытного техасского губернатора в Израиль. Тогдашний премьер-министр Нетаниягу, желая угодить демократу-саксофонисту из Белого Дома, постарался не заметить республиканского ковбоя. Буша спихнули на второстепенного министра Ариэля Шарона. В те дни Буш и Шарон налетали вместе сотни километров, осматривая Землю Обетованную из тесной кабины вертолета. Помолившись в кипе у Стены плача, Джордж Буш вернулся в США большим другом Израиля, по-человечески благодарным своему экскурсоводу – Ариэлю Шарону.
На выборах 2000 года новичок-Буш сумел превысить папин показатель, собрав 19 процентов еврейских голосов. Но положительное отношение нового президента к евреям и Израилю базируется не на цифрах, а на простой и идущей от сердца религиозной вере. Буш-младший разделяет концепцию евангельских христиан-баптистов о библейском праве евреев жить на земле Израиля. Трагедия 11 сентября 2001 года укрепила убежденность Джорджа Буша в том, что Америку и Израиль объединяют общность судеб и партнерство во всемирной борьбе против террора и радикального исламизма.
Президент-республиканец впервые в истории партии ввел во внутренний круг своей администрации такое заметное число евреев. Речь идет не только о советниках и аналитиках, но и о еврейском неоконсерваторе Поле Вулфовице, который на посту замминистра обороны США стал одним из горячих сторонников свержения саддамовского режима в Ираке. Ярким примером еврейского продвижения в президентской команде стала работа Ари Флейшера на посту пресс-секретаря Белого Дома. Флейшер, верующий еврей, два с половиной года был главным рупором администрации США.
В сентябре 2003 года Ари Флейшер стал членом Совета директоров Республиканской Еврейской Коалиции. Сэм Фокс, председатель Коалиции, заявил, поздравляя Флейшера с избранием: «Мы счастливы принять Ари в наши ряды. Я уверен, что Ари поможет нам передать республиканский импульс все большему числу американских евреев».

Еврейская карта-2004

Шансы сенатора-еврея Джозефа Либермана стать Демократическим кандидатом на президентских выборах-2004 вовсе не радуют еврейскую элиту США. Главные спонсоры-евреи, поддерживавшие всегда демократов, не торопятся раскрывать чековые книжки для Либермана. В кулуарах носится мысль: «Сейчас неподходящее время для кандидата-еврея».
Ли Коуэн, еврейский специалист из Вашингтона по сбору предвыборных фондов, отмечает: «Умные политические деньги в еврейской общине сейчас или не двигаются (в сторону демократов – Ш.Б.), или направляются в поддержку президента Буша. Республиканцы гораздо лучше работают с евреями – в том числе и благодаря произраильской позиции Буша».
Летом 2003 года Джозеф Либерман сумел собрать 8 миллионов долларов, тогда как Джордж Буш – 34,2 миллиона. Директор Республиканской Еврейской Коалиции Мэтью Брукс, проводящий во многих штатах США сборы средств в пользу Буша, указывает на то, что немалая часть донорских вливаний приходится на долю влиятельных евреев. 
Во многих штатах за последние два года проявилась новая динамика: еврейские избиратели все больше поддерживают республиканцев. Община Балтимора, традиционно голосовавшая за демократов, помогла губернатору-республиканцу Эрлиху победить в 2002 году. Такую же поддержку от еврейского электората получили республиканцы Патаки в Нью-Йорке и его товарищ по партии во Флориде (президентский брат).
Опросы и итоги промежуточных выборов демонстрируют рост еврейского голосования за республиканцев – с 26 процентов в 2000 году до 35 процентов в 2002 году. Появились и невиданные ранее губернаторы-евреи, выдвинутые от Республиканской партии. Так, губернатором Гавайских островов впервые стала женщина-еврейка Линда Лингл – первая республиканская хозяйка островов за 40 лет. Линда Лингл подчеркивала свое еврейское происхождение; она является членом еврейской общины острова Мауи, посещая также и хабадскую синагогу на острове Оаху.
«Быть евреем теперь не значит быть демократом», - заявил на страницах «Уолл Стрит Джорнэл» миллиардер Рональд Лаудер, давний сторонник республиканцев.
Модернизация партии «Слонов» привела в политику совершенно новых лидеров-евреев. Например, Норм Колман в конце 1960-х годов был рок-музыкантом, участником знаменитого фестиваля в Вудстоке. Он прошел через все либеральные увлечения, ходил на демонстрации против войны во Вьетнаме, курил «травку» и состоял в Демократической партии. На Йом-Кипур 1996 года Колман, мэр города Сент-Поль, решил для себя, что его место – в рядах республиканцев. В 2002 году 53-летний Норм Колман с блеском победил бывшего вице-президента Уолтера Мондейла, став сенатором США. Сегодня Колман – ближайший сподвижник президента Буша. Теперь у республиканцев есть двое сенаторов-евреев - Норм Колман от Миннесоты и Арлен Спектер от Пеннсильвании.
«Отзывчивый консерватизм – это еврейская этика», - заявил Колман в одном из интервью. «Я вырос в семье, где были традиции «мицвот» (заповедей) и «цдаки» (пожертвований, добрых дел). Я помню маленькую синюю коробочку в нашем доме, куда мы складывали монеты на посадку деревьев в Израиле. Делать людям добро – эта заповедь стала частью меня».
Колману вторит еще один республиканец-еврей, член Конгресса Эрик Кантор: «Я вырос в Ричмонде в семье, которая всегда была вовлечена в общинную жизнь при синагоге. Мне важно передать трем своим детям эту идентификацию и понимание необходимости работы на благо общества». Кантор, избранный от Вирджинии с ее одним процентом еврейского населения, подчеркивает: «В конце концов, евреи поймут, что они не обязаны поддерживать демократов. На выборах 2004 года должно сказаться то, что Джордж Буш – самый произраильский президент за всю историю».
Сегодня евреи США (2 процента населения страны) составляют 11 процентов сенаторов. В прессе шутят по поводу еврейского «миньяна» в Сенате, но на самом деле евреи-сенаторы не набирают кворума для совместной молитвы: среди 11 сенаторов – 9 мужчин и 2 женщины. Для этих целей резерв можно найти среди 26 евреев - членов Палаты Представителей Конгресса.
Еврейская карта обязательно будет разыграна на президентских выборах 2004 года. Внимание к еврейским голосам будет вызвано не численностью евреев в масштабах США, а концентрацией избирателей-евреев в ключевых штатах – в Нью-Йорке, Пеннсильвании, Флориде и Калифорнии. Именно эти регионы поставляют на выборах решающее количество выборщиков. А флоридский «ручной пересчет» 2000 года показал, что иногда на судьбу страны кардинально влияют и несколько тысяч голосов, поданых в нужное время в нужном штате.
Если Джозеф Либерман станет президентским кандидатом от демократов, против него в бой будет отправлена «тяжелая артиллерия» - Республиканская Еврейская Коалиция. Эта Коалиция доходчиво объяснит еврейскому электорату: «Джордж Буш – это хорошо для евреев!» На каждого хитрого сенатора Либермана у республиканцев найдется свой сенатор Колман.
До ноября 2004 года Израиль может не опасаться американского давления. Заявления Белого Дома с требованиями уступок палестинцам можно не принимать всерьез: до президентских выборов Джордж Буш никогда не пойдет на реальные шаги против Израиля – слишком велика для него стоимость еврейских голосов, слишком важна для него та поддержка, которую оказывают ему еврейские республиканцы.

Фоторепродукции автора.  
                         

"Вести", 17.10.2003





Hosting by TopList Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria