Шимон Бриман



Украина накануне бат-мицвы

«Киев-пылесос»

Чуден Киев летом на пороге 12-летия независимости Украины. Велик и прекрасен этот город – настоящая европейская столица в радиусе трех километров вокруг Крещатика! В регионах завидуют («Киев-пылесос» - самый мягкий эпитет в устах харьковчанина или одессита), но мать городов русских действительно преобразилась даже по сравнению с 2000-м годом. Анекдот из Харькова: налет на магазин; хозяин с ужасом спрашивает у бандитов: «Вы кто?» - «Грабители, вот кто!» - «Ну, слава Богу, а я уж думал – снова киевские налоговики!»
Киев впитывает энергию, финансы и таланты всей Украины, прирастая шикарными магазинами, сверкающими улицами центра и элитным жильем. К небу устремились роскошные башни для богатых; размеры сталинских высоток сочетаются с европейским качеством и запредельными (почти израильскими) ценами за квартиры. 
Самое важное носится в воздухе – оптимистический гонор «новых киевлян», дух накопления, азартный напор удачи и подъема, разливающееся над Днепром чувство: худшее уже позади. Украина поднимается. Киев поднимает Украину. Для 5 процентов населения страны (категория «богатые и очень богатые») созданы все условия. Быть обеспеченным стало комфортно – особенно в Киеве (повсеместный прием кредитных карточек, банкоматы и т.д.). Большие деньги породили большой сервис – и вот уже окукливается «средний класс», еще 10-15 процентов населения страны.
О прозябании остальных 80 процентов говорить грустно. Бюджетная зарплата в 250 гривней (около 200 шекелей) считается хорошей. Каким-то чудом правительство удерживает гривню на уровне 5,3 за доллар. Крупные спекулянты летом 2003-го делают блестящий «хапок»: запущенные слухи о неурожае резко поднимают цены на зерно и муку; виновных, понятное дело, не находят.
Политический бомонд живо обсуждает маневры Леонида Кучмы, гадая, пойдет ли президент еще на одну каденцию. Что бы ни кричала оппозиция об удушении демократии, в Украине сложился довольно мягкий режим, в котором вольготно чувствуют себя представители самых разных политических направлений. Борьба элит и землячеств («донецкие» против «днепропетровских») мешает установлению «жесткой руки». На каждую силу всегда находится сдерживающая контрсила; на любой «наезд» можно ответить обращением к конкурентному клану.
…Мы сидим за шабатним столом в доме у главного раввина Киева Моше-Реувена Асмана. Рассказывает американец с 30-летним стажем, бывший второй секретарь посольства США в Украине, ныне – хозяин ювелирного магазина в Киеве. «Я в Нью-Йорке получаю звонок о том, что сын арестован двумя офицерами киевского УБОП («Управление по борьбе с организованной преступностью» - Ш.Б.). И эти офицеры говорят: заплати 5000 долларов за сына, иначе лечение его отбитых почек обойдется дороже. Прилетаю в Киев, иду на встречу с этими офицерами со спрятанным диктофоном. Затем прокручиваю запись в кабинете у генерала N.; сына отпускают, офицеров тихо увольняют «за несоответствие».

Яр и «херем»

Жаркое лето накалило еврейский Киев до точки кипения. Тектонический разлом прошел по линии Бабьего Яра. Строить или не строить там общинный центр «Наследие»? Год назад мне довелось впервые поднять эту тему в израильской прессе (Над Бабьим Яром стройплощадки нет? - «Вести-2», 6.06.2002), но с тех пор ситуация лишь обострилась.
Напомню суть проблемы: «Джойнт» хочет возвести огромный общинный комплекс в Бабьем Яру, получив от американского спонсора 5-6 (по другим сведениям – 10) миллионов долларов. Мемориально-просветительный общинный центр (МПОЦ) будет включать в себя, кроме Музея Холокоста и Института еврейской истории, еще и концертный зал на тысячу мест, клубные помещения, кафе, кухню, синагогу, компьютерный класс, художественные мастерские, магазин израильских сувениров. Рядом с «Наследием» проектируется …часовня.
Полемика вокруг «Наследия» слышна не только в Киеве, но и за пределами Украины (www.babiyar-diskus.narod.ru). В США даже появился инициативный комитет, требующий от «Джойнта» не трогать Бабий Яр. Профессор Петербургского еврейского университета Дмитрий Эльяшевич откликнулся так: «Сложно придумать большее кощунство, нежели строительство какого-либо центра в Бабьем Яру. Это место должно оставаться мемориалом». Преподаватель Торы Элиэзер Лесовой горько заметил: «Создатель посылает евреям Киева последний тест: совсем у нас атрофированы мозги или еще нет. От души сочувствую людям, которые будут каждый день идти на работу в Бабий Яр. В Киеве и так скоро будет по одной организации на каждого еврея. Иностранцы дали деньги. А если нам яд дадут в хрустальном бокале?»
Противники строительства говорят о недопустимости возведения подобного объекта на месте массовых убийств и захоронений. Сторонники МПОЦа считают, что строить можно и нужно - расстрелы шли не там, а по соседству. В комментариях «Джойнта» подчеркивается символика еврейского возрождения именно вблизи страшных мест геноцида.
Аргументы обеих сторон противоречат друг другу. Эксперт джойнтовского Оргкомитета академик архитектуры Генрих Фильваров уверяет, что археологи пробурили шурфы вокруг места строительства и не нашли никаких человеческих останков. А архитектор Лев Дробязко заявляет, что шурфы делались на глубину до пяти метров, тогда как реальный Яр уходит на 12-15 метров. К тому же, никаких останков и не могло быть найдено, ведь немцы еще в 1943 году сложили из плит еврейского кладбища более 60 печей и сожгли все трупы Яра.
Обвинения в подкупе и коррупции используются всеми сторонами конфликта. Противники строительства сообщили мне о высокопоставленном чиновнике мэрии Киева, с которым «уже все было согласовано», но его разрешение сорвалось из-за передачи дела в Кабинет министров («теперь решать вопрос на уровне Кабмина будет гораздо дороже»). В свою очередь, друзья проекта говорят о том, что статьи в украинской прессе против возведения центра были оплачены Ваадом Украины во главе с Иосифом Зисельсом.
В разгар летних баталий сторонники МПОЦа собрали пресс-конференцию. На ней вице-президент Еврейской конфедерации Украины Илья Левитас вспомнил, как подростком раскапывал в 1945-м вещи убитых в Бабьем Яру, продавая их старьевщику. Левитас сообщил о планах строительства: «Это место никогда не было Бабьим Яром. Здесь никогда не было расстрелов. Эта зона не была «охранной» - она записана в районной администрации как «Мемориальная зона Бабьего Яра». Инициаторы «протеста» дезинформируют общественность, говоря о расхождениях в еврейской общине и среди представителей национальных меньшинств. Все еврейские всеукраинские организации, а также национальные меньшинства выступают за строительство Центра именно в этом месте».  
Реальность же не столь гладкая: письмо президенту Кучме с протестом против строительства МПОЦа в Яре подписали лидеры польской, румынской, цыганской, венгерской, немецкой, татарской, литовской, эстонской и болгарской общин Украины. Цыганский активист Джанго Барр заявил: «Дайте Бабьему Яру покой! Киев – большой город, земли хватает, там и стройте. В Бабьем Яру если и может быть что-то возведено, так только музей памяти». Лучшие представители украинской интеллигенции (Иван Дзюба, Мирослав Маринович, Мирослав Попович) также выступают против застройки Бабьего Яра.
Пресс-конференция Левитаса началась в 14:00, а в 15:23 на сайт еврейских новостей была сброшена «бомба сезона»: Совет руководителей всеукраинских еврейских организаций объявил Иосифа Зисельса персоной нон-грата в еврейской общине! Причиной «херема» названа «деструктивная деятельность Зисельса, которая принесла значительный вред еврейской общине, способствовала разжиганию антисемитизма и межнациональной розни». Парткомовский стиль этого средневекового отлучения скрывает главное: «херем» объявлен Зисельсу за противодействие планам возведения МПОЦа.
Как Иосиф Зисельс «разжигает» межнациональную рознь? Наверное, с помощью детского лагеря «Истоки толерантности». С 13 по 27 августа в закарпатском Хусте 160 детей из 15-16 национальных общин отдыхают и учатся в рамках уникального проекта Зисельса по ознакомлению подростков с культурами разных народов.
Общинный проект «Джойнта» прекрасен и благороден, но, не желая того, он сеет раздоры вокруг Бабьего Яра. Даже через 60 лет Яр остается эпицентром злой энергетики. Современники никак не оставят в покое место гибели 40 тысяч евреев Киева и тысяч пленных солдат, подпольщиков-коммунистов и украинских патриотов, сотен цыган и пациентов местной психбольницы, днепровских моряков и футболистов киевского «Динамо»…

Днепроевреи

После столичных дрязг поездка в Днепропетровск на сохнутовский семинар «Еврейского самосознания» была сродни глотку свежего воздуха. Так как родина президента Кучмы не дает дышать полной грудью (дым гигантов индустрии отравляет небо), семинар был устроен среди лесов пансионата «Самара».
Днепропетровск поражает своим опытом мирного сосуществования еврейско-израильских организаций. Сохнут дружит с «Джойнтом» и Израильским культурным центром, а все вместе – с прекрасной общиной раввина Каменецкого. Сохнутовский посланник по образованию Ури Огали – восьмое поколение иерусалимских сабр, блестяще выучил русский язык и наладил контакт с приднепровской интеллигенцией.
  Спонсоры из США не жалеют денег для Днепропетровска. Бостон - побратим не только города на Днепре, но и Хайфы, предложил оригинальную модель тройного сотрудничества. И вот уже происходит обмен молодежными делегациями между Бостоном, Днепропетровском и Хайфой – только на днях делегация из Украины под руководством Яна Сидельковского завершила свое пребывание в «Бейт-Рутенберг» на вершине горы Кармель.
Синагога «Золотая Роза» стала шедевром еврейской архитектуры. Вся красота была создана за счет местной общины. Фойе синагоги – как выставка достижений капиталистического хозяйства. Сопровождающий тихо указывает на фамилии спонсоров, сверкающие золотом на мраморных плитах: «Вот эти, мелким шрифтом, дали по 5000 долларов. А сколько дали вот эти, крупными буквами, вообще неизвестно». Посмотришь на одну плиту – президенты банков, поглядишь на другую – члены правления концернов. На третьей – Иосиф Кобзон. На самой почетной плите – народный депутат, глава концерна (при этом добавляют шепотом, с особым придыханием: «Зять президента Кучмы!»).
В Днепропетровске создана эталонная модель жизни в диаспоре: полный цикл еврейского образования, дружная и богатая община, налаженная система социального обеспечения и благотворительности, роскошная синагога, филиалы израильских организаций, предлагающие весь букет услуг, лекций, праздников, семинаров, клубов и концертов. Быть евреем стало приятно и почетно. Местные власти сдувают с евреев пылинки. Сам Леонид Кучма приезжает в Днепропетровск
на открытие синагоги «Золотая Роза». Живи и радуйся! Но что-то смущает во всем этом великолепии…
Что же? Галут. Удобный и благоустроенный галут, в котором Израилю отводится третьестепенное место далекой и жаркой планеты. Феноменально развитые общинные структуры, блага, предоставляемые каждому отдельному еврею, - изумительны и достойны похвал, но не отдаляют ли они днепроевреев от Израиля? Крепнет поток отъезжантов в ФРГ, иссякает алия. У оставшихся зреет   иллюзия о том, что они смогут выжить сами и вырастить детей евреями без Земли Израиля.
«Земля под ногами» - именно так называется газета, выпускаемая в Киеве в рамках уникального проекта Еврейского Агентства «Мидраша Ционит». Проект поддерживается Алексом Кацем – главой Сохнута Украины и Молдовы.
Начав с нуля, этот учебный центр под руководством Шломо Неэмана и раввина Зеэва Мешкова за год собрал более ста учеников. И все это с одной только целью: сказать евреям Украины, что у них есть настоящая земля под ногами. И земля эта – не в пропитанном кровью Бабьем Яру, не в плодородных черноземах Приднепровья и не на альпийских лужайках Баварии.                                                                                                                                                            
Фото:Кучма в Днепропетровской синагоге. Сфотографировал Ян Сидельковский.

"Вести", 14.08.2003





Hosting by TopList Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria