Шимон Бриман



Нешерский феномен: 400 репатриантов-новоселов в «микбацей-диюр»

Реальный пример комплексного решения проблемы социального жилья для олим


Два прекрасных высотных здания устремили свои этажи в небо над Хайфским заливом. Итогом многолетних усилий министерства абсорбции и мэрии Нешера стал новый дом для сотен репатриантов из бывшего СССР. Жилищный проект «Ганей-Сэла» в Нешере, чье торжественное открытие состоялось на этой неделе, может служить примером несомненного успеха абсорбции в этом городе-спутнике Хайфы. 25-тысячный Нешер, в котором проживает значительное число выходцев из СНГ, благодаря проекту «микбацей-диюр» не только решил проблемы своих очередников, но и помог соседним городам.
Это кажется нереальным, но факт есть факт: в достаточно крупном центре алии вообще исчезла очередь олим на получение социального жилья! Как сообщил заместитель мэра Нешера Болеслав Ятвецкий, этот город предложил свободные места в своем «микбаце» репатриантам из Хайфы и Рехасима. Таким образом, на церемонии отрытия проекта «Ганей-Сэла» присутствовали счастливые обладатели заветных ключей из всех частей «Большой Хайфы».
На праздник новоселья в Нешере приехали заместитель министра абсорбции Юлий Эдельштейн, мэр города Давид Амар, глава Северного округа министерства аюсорбции Моше Харэль, глава строительного концерна Ицхак Прицкер. После скрипичного выступления Марины Козаковой и пения Ксении Корсаковой гости поздравили жильцов с новосельем в замечательном доме. Важно заметить, что здания строились как высококлассный жилищный проект, предназначавшийся сначала для продажи на свободном рынке. Но когда у подрядчиков возникли проблемы со сбытом (все мы знаем о застое на рынке недвижимости) мэрия Нешера вместе с министерством абсорбции сделали все возможное, чтобы два современных дома превратились в социальные квартиры.
Первая высотка предназначена для 91 семьи, вторая – для 104 семейных пар. Почти в каждой двухкомнатной квартире имеется балкон. В лобби – клуб, а также зал со стиральными и сушильными машинами.
На открытии «микбаца» мэр Нешера Давид Амар подчеркнул: «Я хорошо помню свое детство марокканского мальчика в тяжелых первые годы после создания Израиля. Поэтому я и сказал своему другу Юлию Эдельштейну: «Давай сделаем для нешерских репатриантов самые лучшие условия для абсорбции!» Вместе мы пробили этот проект через все препятствия и всю бюрократию». Замминистра абсорбции в свою очередь отметил, что нешерский успех в строительстве социального жилья дожен стать примером для других городов.
Общее мнение жильцов проекта «Ганей-Сэла» выразила Ася Казакова: «Этот дом – наша сбывшаяся мечта. Живи и радуйся!» Эдельштейн, расцеловав пенсионерку на глазах у всех собравшихся, отправился в гости в некоторые квартиры. В качестве курьеза можно упомянуть такое микро-происшествие: в лифт с заместителем министра устремилось так много благодарных жильцов, что лифт застрял; после освобождения из «лифтового плена» Юлий Эдельштейн стал гостем в нескольких семьях репатриантов.

На фото: Давид Амар, Юлий Эдельштейн и Болеслав Ятвецкий.
Фото автора.

17.01.2003





Hosting by TopList Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria