Шимон Бриман



ШАС: снова атака на репатриантов?

Партия ШАС решила, по всей видимости, вновь сделать из репатриантов предвыборное «пугало». Накануне съезда сторонников ШАСа 31 декабря 2002 года предвыборный штаб этой партии выпустил красочную брошюру. Наряду со справедливой критикой нынешнего состава алии, важное место в этом пропагандистском буклете заняли фантастические выдумки по поводу репатриантов из бывшего СССР.
Создатели данного агитационного материала подчеркивают: «Мы за еврейскую алию, но против репатриации христиан». Далее ШАС обещает своим избирателям изменить Закон о возвращении таким образом, чтобы «прекратить наплыв христиан в Государство Израиль». Абсурдно звучит следующая фраза шасовских пиарщиков: «Полмиллиона христиан, которые репатриировались из России, опустошили казну государства на миллиарды шекелей, принесли в страну преступность, хулиганство, антисемитизм и ненависть».
Цифра в 500 тысяч христиан, приехавших из стран СНГ, явно взята шасовскими агитаторами из воздуха. Статистика говорит: за последние 13 лет в Израиль из бывшего СССР въехали примерно 270-320 тысяч неевреев; не менее 120 тысяч из них – потомки евреев. Таким образом, ни о каком «полумиллионе христиан» не может идти и речи. Другое дело, что холодная статистика отбрасывается интересантами для разжигания предвыборных страстей.
Отдельное исследование можно было бы провести и в отношении причин преступности в израильском обществе. В любом случае очевидно, что не репатрианты заложили основы криминального мира Израиля. И уж не только олим из бывшего СССР виновны в росте хулиганства и насильственных действий.
Вместе с изданием упомянутой брошюры ШАС сделал еще один предвыборный ход. В последние дни декабря 2002 года старосты («габаи») сотен синагог получили личное письмо раввина Овадьи Йосефа – духовного лидера партии ШАС. На официальном бланке бывшего главного раввина Израиля содержится прямой призыв голосовать за ШАС и всемерно способствовать голосованию за ШАС всех молящихся.
Цитирую высокий штиль рава Йосефа: «Накануне близящихся выборов, которые сильно повлияют на судьбу еврейского народа, живущего в Сионе, встают желающие оторвать веру Израиля от народа Израиля и затопить нашу святую землю многочисленными чужаками, которые загрязняют страну в своих церквях, и из-за которых открываются многие магазины по продаже «другого мяса». Я обращаюсь к вам со святым призывом: поддержите всеми силами святое движение ШАС. Взывайте к сердцам, чтобы побудить их действовать для успеха движения ШАС». В письме намекается на то, что многие синагоги, нуждающиеся в ремонте, получат усилиями ШАСа бюджетную помощь.
Возникает вопрос: а законна ли вообще партийная агитация в синагогах, которых получают субсидии из госказны? В целом же новые обвинения ШАСа в адрес репатриантов называются на языке политтехнологов просто – создание образа врага.

Фоторепродукции автора.

"Вести", 5.01.2003





Hosting by TopList Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria