Шимон Бриман



Президент Украины открыл мемориал в Дробицком Яре

Тысячи людей пришли в Дробицкий Яр на окраине Харькова, чтобы вместе с лидерами украинского государства присутствовать на открытии мемориала памяти жертв Холокоста. Президент Украины Леонид Кучма подчеркнул в своем выступлении на траурном митинге: «Трагедия Дробицкого Яра прозвучала на весь мир, как страшное преступление против человечества». Именно здесь в декабре 1941 - январе 1942 годов гитлеровцы расстреляли почти 15 тысяч евреев Харькова.
Немецкий комендант Харькова 61 год назад издал приказ о переселении еврейского населения в бараки станкостроительного завода на городской окраине. 15-16 декабря 1941 года тысячи харьковских евреев двинулись по дороге смерти. Расстрелы начались после двух недель нечеловеческого существования во временном гетто. Гитлеровцы приурочили первые казни к рождественским праздникам 1941 года.
Хотя убийствами занимались исключительно немцы, украинская городская управа Харькова оказала оккупантам большую помощь в нахождении и выселении евреев. Десятки сотрудников управы переписывали евреев и их квартиры. Глава управы профессор Крамаренко педантично докладывал немцам, что за два дня выселено 8547 евреев, в результате чего освободилось 58.129 квадратных метров жилой площади.
Накануне войны в городе проживали почти 140 тысяч евреев; благодаря тому, что Харьков был взят гитлеровцами только 24 октября 1941 года, 90 процентов евреев города успели эвакуироваться или были призваны в армию. Если бы город был захвачен раньше, то в Харькове могла произойти трагедия, превышающая по своим масштабам ужасы Бабьего Яра.
Открытия мемориала ждали не одно десятилетие. На месте кровавых убийств даже через десять лет после войны не только не было памятного знака, но и лежали незахороненные останки погибших; в яру хозяйничали мародеры. В 1954 году инвалид войны Александр Коган приехал в яр на коляске: «На дне оврага, в жидкой грязи, лежало огромное количество больших и малых скелетов. Я был близок к обмороку, когда на земле около своего протеза, увидел пучок волос, связанных выцветшей красной ленточкой». Горисполком после требований Когана прислал для закапывания гигантского оврага ...двух женщин с лопатами. Только в 1955 году с помощью бульдозеров удалось захоронить погибших; рядом со рвом был поставлен скромный обелиск со словами о погибших «советских гражданах».
С момента провозглашения независимости Украины харьковские евреи пытались построить мемориал в Дробицком Яру. Этому мешали и финансовые трудности, и внутренние распри (появились два конкурирующих комитета по возведению мемориала). Нынешняя церемония названа в местной прессе «открытием первой очереди крупнейшего в Европе мемориально-архитектурного комплекса «Дробицкий Яр» (видимо, предстоит и вторая очередь). Строительство было во-многом профинансировано благотворительным фондом «АВЭК». Глава фонда – крупный бизнесмен, меценат и народный депутат Украины, президент Ассоциации национальных культурных обществ Украины, президент Харьковской объединенной еврейской общины Александр Фельдман.
Элементы комплекса выполнены с применением оригинальных технологий. В строительстве памятника участвовали специалисты Изюмского оптико-механического завода, в свое время создавшего рубиновые звезды для башен московского Кремля. По мнению специалистов, уровень архитектурных решений и технических сооружений комплекса не уступает мировым аналогам; в будущем планируется открытие музея в Дробицком яру.
Мемориальные события, связанные с местом уничтожения евреев Харьков и годовщиной этой трагедии, вызвали сочувственную реакцию в украинской прессе. Но не обошлось и без ошибок. Во многих репортажах называлась неправильная цифра – «более 30 тысяч расстреляных евреев». Еще в декабре 1943 года советская следственная комиссия установила примерное число убитых – до 13-16 тысяч человек в двух рвах, сделав подсчет по площади захоронений и плотности залегания тел на квадратный метр. Эти данные примерно совпадают с выводами немецкой переписи, согласно которым в декабре 1941 года в Харькове был обнаружен 10271 еврей. Через много лет слова «15 тысяч человек» были заменены в документах каким-то чиновником на «15 тысяч семей», что и привело к появлению ошибочной цифры («более 30 тысяч убитых евреев»).
Многотысячная колонна во главе с президентом Украины прошла по «дороге смерти». В церемонии приняли участие не только иудейские, но и мусульманские, католические и православные религиозные деятели. «Дробицкий Яр - одна из величайших трагедий Второй мировой войны. Это трагедия всех народов. Сегодня Украина - мирная, трудолюбивая страна, в которой мирно сосуществуют многие нации», - подчеркнул президент Леонид Кучма.
Харьковский губернатор Евгений Кушнарев отметил: «День открытия мемориала войдет в историю как день единения народов и поколений во имя правды и мира». По мнению заместителя главы Харьковской областной администрации Валентина Дулуба, открытие мемориала в Дробицком яре приобретает не только всеукраинское, но и международное значение. На торжественном митинге выступили также посол Израиля в Украине Анна Азари и главный раввин Харькова Моше Москович.
Фото: Павел Бондаренко, Игорь Матюхин (Харьков).

"Вести", 19.11.2002





Hosting by TopList Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria