Шимон Бриман



Израиль готовится к 300-летию Петербурга

Посол России в Израиле Геннадий Тарасов принял участие во встрече с активистами объединения выходцев из Петербурга. Главной темой стало обсуждение израильских планов празднования 300-летнего юбилея города на Неве. От имени правительства Израиля свои идеи высказал министр строительства Натан Щаранский, подчеркнувший, что торжества в мае 2003 года станут прекрасной возможностью для укрепления российско-израильской дружбы и сотрудничества.
Диалог состоялся в главном зале муниципалитета Хайфы по инициативе заместителя мэра города профессора Валентина Файнберга, который родился в «Северной Пальмире» и прожил там всю жизнь до репатриации. По разным данным, в Хайфе проживают от 8 до 12 тысяч бывших ленинградцев. На встречу с послом России и с вице-премьером правительства Израиля собрались почти 300 бывших питерцев, живущих сегодня в Хайфе, Иерусалиме, Акко, Ор-Акиве, Тират ха-Кармеле и в других городах страны.
Руководители хайфского объединения «Петербург-Москва» Аркадий Зусманович и Алла Мирошник призвали отметить уникальный юбилей на государственном уровне, создав израильский комитет по подготовке к этому событию. Аркадий Зусманович предложил Натану Щаранскому возглавить такой комитет со стороны государства. Формальный повод для такого решения уже имеется: губернатор Петербурга Яковлев во время своего визита в Израиль обращался к Щаранскому с просьбой возглавить израильскую часть празднования 300-летия «северной столицы» России.
Геннадий Тарасов отметил, что посольство России окажет любую помощь израильтянам, которые захотят принять участие в петербуржских торжествах. На встрече не обошлось без курьезов. Один из пожилых питерцев спросил у посла: «У меня есть медаль в честь 250-летия Петербурга. Могу ли я теперь получить медаль к 300-летию города?»
Фото автора.

"Вести", 12.12.2002





Hosting by TopList Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria