Шимон Бриман



«Домино на свежем воздухе»

Театр «Элит» поражает зрителей современной пьесой

Можно ли изобразить на сцене репатриантские будни так, чтобы накал страстей сравнился с шекспировским? Оказывается, можно. Доказал это режиссер Борис Эскин, поставивший на днях с актерами театра «Элит» новую пьесу драматурга Михаила Бримана «Домино на свежем воздухе».
Премьера прошла с огромным успехом в Нацерет-Илите; 700-местный зал Дворца культуры «Беркович» был полон русскоязычной публикой. В этом городе хорошо знают свой театр и ценят его. Данная пьеса Михаила Бримана – уже третья, поставленная Борисом Эскиным. До этого театр «Элит» с блеском осуществил постановку пьес «Иерихонская блудница» (1998) и «Ну?! или Золотой портсигар» (2001). После исторической тематики и комедии драматург предложил театру острую и злободневную современную пьесу.
Перед нами на сцене не только вражда и любовь двух соседних семей – польско-румынских «ватиков» и свежих репатриантов из России. Это не банальный повтор противоборства в духе Монтекки-Капулетти. Это еще и объемная картина людского непонимания, при которой человек атомизируется в своем одиночестве и замыкается от своих же близких под давлением быта, неурядиц и стереотипов.
Две семьи – обеспеченная и нуждающаяся, живут рядом, боясь увидеть человека в своем соседе. Разорвать этот круг отчуждения и взаимных упреков может или сильная любовь, или сильное горе. В Израиле приходит и то, и другое. Через потрясения и разрывы герои сближаются, заново обретая себя.
Трудно поверить в то, что на сцене профессиональным актером является только один Давид Енукашвили, заслуженный артист Грузии (роль Бориса) – настолько здорово и слаженно играют все актеры театра. Сам Давид Енукашвили великолепно держится на сцене, передавая все оттенки отцовской любви-заботы, а также метания неустроенного русско-еврейского интеллигента.
Особенно выразителен его переход от глубочайшей депрессии к вдохновению творчества. Борис – это сильный и гордый человек-творец, проходящий через катарсис алии и драму отца повзрослевшей дочери. Герой Давида Енукашвили находит свое место в Израиле, не скатываясь до уровня тупого прозябания за игрой в домино на свежем воздухе.
Линию семейного разлада подчеркивает Лидия Коган (роль Светланы – жены Бориса). Корыстолюбивая самка бросает мужа в самый трудный момент, перелетая к более зажиточному «спонсору». Семья рушится не только из-за давления «олимовских» трудностей, но и потому, что, как выясняется, особой любви-то и небыло.
Семья «ватиков» ментально не может принять «этих русских», якобы приехавших в Израиль на все готовое. Юрий Шкурко (роль строительного подрядчика Моше) так живо клеймит алию 90-х и расхваливает заслуги приехавших ранее, что вспоминаешь анекдот о «ватике» и Мертвом море («Это мы его убили!»). Интересно заметить, что Юрий Шкурко на самом деле приехал в Израиль 29 лет назад; он является одним из самых больших энтузиастов «русского» театра и культурной жизни нашей общины. Алла Руденко-Цукерман (роль Регины – супруги Моше) неизменно вызывает симпатию зала своей теплотой и стилем «польской бабушки».
Между двумя враждующими семьями зарождается история любви молодого поколения. Юлия Либерчук (Наташа) и Алексей Балан (Дани) прорывают пелену непонимания - просто потому, что они молодые и влюбленные. Хотел бы подчеркнуть, что продемонстрированные Юлией Либерчук мастерство и прекрасные внешние данные позволяют ей всерьез задуматься о театральной карьере.
Премьерный показ спектакля, как и вся деятельность театра «Элит», получили поддержку со стороны муниципалитета Нацерет-Илита (мэр города Менахем Ариав посетил спектакль). Большую помощь театру оказали городские управления абсорбции (руководитель – Роман Кайц) и социального обеспечения (руководитель – Адриана Карни), а также заместитель мэра Эдна Родриг. Директор театра «Элит» Эмма Поташинская сумела привлечь к спектаклю лучшие творческие силы Галилеи.
Борису Эскину удалось поставить как раз ту современную пьесу, которая так нужна сейчас зрителю и волнует его. Ее можно и нужно показывать зрителям всего Израиля.

"Вести", 21.11.2002





Hosting by TopList Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria