Шимон Бриман



КВН пробуждается и ...идет в ЦАХАЛ

Новый продюссер КВН Израиля Михаил Чигиринский: «Вернуть в КВН находчивость и импровизацию!»
Израиль давно уже стал второй родиной для популярных молодежных ристалищ веселых и находчивых. Наша ближневосточная лига по числу и мастерству команд может смело соперничать с коллегами из СНГ. Как и любое живое дело, КВН в Израиле имеет свои подъемы и спуски. После взрывного увлечения КВНом 90-х произошел некоторый спад зрительского интереса последних лет. На днях у израильской Лиги КВН появился новый продюссер, который намерен радикально «пробудить» КВН свежими проектами и оригинальными идеями.
Михаил Чигиринский, взявшийся за возрождение израильского КВНа, хорошо известен как в молодежных кругах, так и в мире шоу-бизнеса. Михаил зарекомендовал себя толковым и смелым студенческим лидером Хайфы, возглавив в конце 1990-х годов борьбу за права студентов Техниона и Университета; однажды полиция даже арестовала Михаила за организацию демонстрации протеста против выселения студентов из общежития. Чигиринский создал в Хайфе дискотеку «Вингс» - самую большую русскоязычную дискотеку за пределами СНГ. Он же стал продюссером успешных гастролей в Израиле популярных молодежных групп «Руки вверх» и «Иванушки Интернешенл».
Восемь кавээновских команд обратились к Чигиринскому с просьбой стать новым продюссером израильской Лиги. Участникам команд надоел прежний стиль организации игр, при котором встречи срывались в последний момент, залы оставались полупустыми, а все вопросы решались методами диктата. «Теперь решения мы будем принимать коллегиально с Советом капитанов. Контракт со мной подписан пока что на год, поэтому я должен не расслабляться, а вкладывать в обновление КВНа все свои силы», - говорит Миша Чигиринский.
По мнению нового продюссера, крайне важно вернуть в КВН импровизацию, «непричесанность» и собственно находчивость – именно это может привлечь в КВН новых сторонников и зрителей. Для прямого выхода к широкой зрительской аудитории планируется наряду с играми Лиги организовать ряд фестивалей КВН в городах страны.
Сейчас Михаил Чигиринский ведет переговоры с несколькими крупными концернами Израиля для определения генерального спонсора отечественного КВН. Аналогичные переговоры идут и с одним из русскоязычных телеканалов об эксклюзивном праве съемок игр КВН и их показа в Израиле. Хорошо известно, что КВН обладает в русскоязычной общине стойким и позитивным именем-«брэндом». На мой вопрос, кто же станет таким главным спонсором и кому достанется телетрансляция, Миша ответил следующим образом: «Сами увидите, чьи телекамеры будут установлены 12 октября в хайфском «Аудиториуме».
В этот субботний вечер в главном концертном зале Хайфы пройдет четверть-финал израильской Лиги КВН. Ожидается интереснейший поединок трех известных команд – Хайфы, Шломи и Тель-Авива. Особеностью хайфской команды является ее «девичье» лицо; прекрасная половина доминирует в этой команде – неоднократном чемпионе Израиля. Кавээнщики из Шломи – одни из самых молодых в Лиге. Взяв себе название «До границы четыре шага», ребята под руководством солдата ЦАХАЛа репетируют в бомбоубежище; мэрия Шломи активно поддерживает кавээновские начинания своих земляков.
Тель-авивская команда «Ж/д вокзал» уникальна даже в масштабах «общемирового» КВН: почти вся она состоит из офицеров израильской армии! Ребята пришли в ЦАХАЛ и в КВН после учебы в университетах. Эта веселая и талантливая публика так наездилась по армейским делам в поездах, что взяла для своей команды железнодорожное имя. Интересно отметить, что тель-авивского капитана Анатолия Кушнира (капитана и в ЦАХАЛе) связывают с хайфской «капитаншей» Ириной Заплитной не только сопернические отношения на сцене КВН, но и серьезные романтические узы в обычной жизни.
Одним из самых оригинальных проектов Михаила Чигиринского станет продвижение КВНа в ЦАХАЛ. Идея заключается в том, чтобы команды, состоящие из солдат и офицеров, были приравнены по статусу к военным концерно-эстрадным коллективам. На эту тему Михаил уже начал переговоры с израильским армейским командованием. Кавээнщики в погонах смогут выступать перед нашими военнослужащими, поднимая им настроение и пропагандируя КВН в Армии Обороны Израиля.
«У нас в стране есть такие военные базы – не скажу, где именно, чтобы не выдать секретные сведения, - на которых служат по две-три тысячи русскоязычных солдат! По вечерам они маются от скуки – здесь-то и появится КВН с его юмором и возможностью приложить свои силы к увлекательному делу», - говорит Михаил Чигиринский. Предполагается в виде эксперимента устроить на некоторых базах синхронный кавээновский перевод на иврит для популяризации игр среди коренных израильтян.
Точно так же КВН можно предложить и Сохнуту для использования в борьбе за победу мирового сионизма: концертный визит остроумных кавээновских сборных из Израиля в города СНГ, США или ФРГ может стать лучшей визитной карточкой нашей страны среди русскоязычный евреев всего мира. «Израильский КВН пробуждается и выходит на новый уровень своего развития», - с уверенностью говорит Михаил Чигиринский.

10.10.2002




Hosting by TopList Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria