Шимон Бриман



Почтовое управление Израиля отдает Самарию и Голаны арабам?

Обычно так получается, что журналисту надо выходить из дома для ознакомления с новой темой. Но на сей раз тема сама пришла ко мне домой – вернее, опустилась в почтовый ящик. Я получил стандартный конверт с письмом от Почтового управления Израиля, где мне предлагалось продлить доставку корреспонденции со старой квартиры. Причиной для волнения стал красочный конверт указанного управления, специально сделанный для русскоязычный клиентов.
Художественное и литературное творчество наших почтовых дизайнеров неприятно поражает любого человека, знакомого с русской стилистикой и с картой Ближнего Востока. Взять хотя бы примитивно-грубоватое обращение: «Решайте свои проблемы на почте!». Неужели почтовики хотят, чтобы в их отделения ринулись тысячи репатрианты с требованиями решить проблемы жилья, пенсий и безопасности? В современном «новорусском» языке выражение «решать проблемы» имеет уже совсем другой смысл – проводить «разборки», договариваться с «крышей» и так далее. Неужели и на израильской почте появились «конкретные» сотрудники, работающие «по понятиям»?
Изображенная почтарями карта нашего многострадального региона способна шокировать не только сторонников единой Эрец Исраэль, но и избирателя Аводы. Кто может хлопать в ладоши, так это активисты «Шалом Ахшав» и МЕРЕЦа. Полный «ахшав» уже наступил, судя по карте Почтового управления.
Посмотрите сами: Самария выделена как территория вне Государства Израиль. Голанские высоты переданы Сирии, несмотря на провал переговоров Барака с диктаторским режимом Асада. И последняя капля: Иерусалим – отныне уже не столица Израиля. Соседние столицы – Каир и Бейрут, подчеркнуты особой линией, а Иерусалим нарисован безо всякого намека на его столичный характер, подтверженный законами нашего государства.
В 2000 году похожая история с картами произошла на НТВ. Этот канал долгое время передавал прогноз погоды по странам мира, показывая Израиль без Голан, а Египет без Синая. Мы уже не обижаемся, когда «Би-Би-Си» в своих репортажах кромсает на экране наши скромные наделы, оставляя телевизионному Израилю узкую полоску вдоль моря. С проарабских СМИ и спрос меньше. Но как же угораздило Почтовое управление нашей страны оказаться среди тех, кто режет Израиль на части?
Дизайнеры явно сварганили «липу» по заказу почтового начальства, которое, по всей видимости, искренно желает достучаться до сердец и кошельков русскоязычных репатриантов. Жаль, что такое стремление сопровождается грубыми политическими ошибками.

Фоторепродукция: Шимон Бриман.

"Вести", 05.09.2002





Hosting by TopList Rambler Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки. Дизайн: © Studio Har Moria