Шошана Бродская

Северный Поток - 2

"Вот Я веду их из Северной страны, и соберу их со всех концов земли; среди них слепой и хромой, беременная с роженицей - огромным обществом вернутся они сюда" (Иеремия 31).

На наших глазах снова вершится история. Снова, как в 90-е, лавина репатриантов из стран СНГ, главным образом из России и Украины, направляется на историческую родину.

Специалисты по статистике прогнозируют до конца года около 64 тысяч новых репатриантов - рекордная годовая цифра с начала 21 века. До сих пор (конец сентября) приехало примерно 40 тысяч. То есть, за оставшиеся три месяца года приедет более половины от того количества людей, которое приехало за прошедшие 9 месяцев года.

Слова пророка, приведенные в эпиграфе, нуждаются в комментарии. Что за "слепые и хромые", которые приедут из Северной страны? Обычно в словах пророков больными и увечными названы люди, которые удалились от иудаизма, как правило - не по своей вине. Больные - это те, кто воспитаны на неправильном мировоззрении, увечные - это те, кто пошли еще дальше, возможно - сменили религию, но не потому, что сознательно предали Творца, а потому, что их воспитали на ложных ценностях или вообще не привили никаких ценностей. Пророки говорят во многих местах, что перед окончательным Избавлением Всевышний Сам займется "поисками" и "перевоспитанием" этих людей. Например, у Йехезкеля (34:16): "Потерявшуюся [овцу] разыщу, и заблудшую верну, и покалечившуюся перевяжу, и больную укреплю…"

Еще один момент - "огромным обществом вернутся они". Почему сказано "обществом"? Потому что это не репатриация единиц, даже множества единиц, как это бывало в прошлые времена. У этой волны репатриантов есть общие черты. Без понимания этих черт невозможно принять и абсорбировать этих людей. И главная черта, на наш взгляд - практически полное отсутствие какой-либо национально-религиозной идентификации себя с еврейским народом (исключая тех репатриантов, которые уже в диаспоре соблюдали заповеди и были прихожанами еврейской общины). Это главное отличие от "алии" девяностых, в которой даже самые светские люди за многие месяцы и даже годы до репатриации носили цепочки с "магендавидом" и распевали на семейных торжествах "Хава-нагилу", щеголяя знанием десятка слов на идиш. Нынешние репатрианты в большинстве своем носят славянские фамилии, никогда не сталкивались с государственным антисемитизмом, создали семью с представителем другого народа или по крайней мере не видят в этом никакой проблемы. И если бы не Путин, возможно, и не вспомнили бы о том, что у них есть "историческая родина". Неисповедимы пути Г-сподни. "Потерянную разыщу…" - любой ценой.

Но, может быть, можно рассчитывать на Сохнут и подобные официальные организации, что они ознакомят прибывающих с еврейскими традициями, введут их в курс дела? Вряд ли. Мне попались на глаза кое-какие материалы, предназначенные для потенциальных репатриантов (не обязательно имеющие отношение конкретно к Сохнуту). Там соловьиными песнями описывались преимущества проживания в Израиле: приятный климат (ну, не говорить же про хамсины и зимние наводнения с человеческими жертвами…), очень качественная медицина (если дождаться очереди к специалисту…), а также бесплатное для репатриантов высшее образование, которое "котируется в очень многих странах" (а вот это просто подлость - агитировать людей репатриироваться только ради того, чтобы бесплатно получить хороший диплом и потом уехать в более "нормальную" страну). В методичке НИ СЛОВА не было сказано хотя бы о том, что Земля Израиля - колыбель еврейского народа, и что страна Израиль построена с нуля евреями ради того, чтобы у всех евреев мира была родина. Не говоря уже о минимуме информации о завете евреев с Творцом и их самых базовых обязательствах перед всем миром.

Стоит ли удивляться, что Израиль выбирают своей страной проживания на "смутные времена" и люди, не имеющие никакого отношения к еврейству и иудаизму. Им ведь никто не объясняет (предполагаю даже, что сознательно скрывают), что Израиль - страна с ярко выраженной национальной идентичностью, с доминированием еврейских традиций во всех сферах жизни. Пока еще. Почему пока? Потому что те, кто скрывает эту информацию от репатриантов, заинтересованы именно в размывании еврейской идентичности страны и предпринимают ради этой цели титанические усилия. Зачем им это нужно? В ближайшей перспективе местным "полезным идиотам" - для увеличения своего электората и политических выгод, в далекой перспективе их зарубежным патронам - чтобы стереть с карты ненавистную еврейскую страну. Уточню, что я имею в виду НЕ арабов.

Но вернемся к репатриантам. Эти люди едут в расчете на то, что им здесь будет хорошо. Они готовы воздать добром за добро: работать на любой работе, отслужить в армии, быть честными гражданами. Приехав и определив детей в школу, они начинают понимать, что что-то пошло не так. Вместо однородного "израильского общества" они видят группы, ненавидящие одна другую. Им приходится классифицировать себя в одну из групп. Зачастую это группа по национальной принадлежности или по стране исхода. Они не понимают разницы между национальной и конфессиональной принадлежностью, не понимают и не принимают постулата "еврейство передается по матери" - потому что им никто и никогда этого не объяснял. Они начинают добиваться каких-то "прав", противоречащих еврейским традициям. Им объясняют, что они могут добиться желаемого политическим путем, у нас ведь демократия, и они начинают делать попытки изменить законы, на которых зиждется государство Израиль.

Что со всем этим делать?..

Объяснять. Объяснять. И еще раз объяснять.

Объяснять, что без Торы и завета с Творцом у нас нет морального права на эту землю, как у монголов нет права на Москву, а у русских - на Херсон. Что разобщенность в еврейском народе - не "специфика" этого народа, как может показаться человеку со стороны, а результат деятельности политических интересантов, зарабатывающих на ненависти электоральные очки. И что самое плохое и бесперспективное, что можно сделать для интеграции в народ - это попытаться "лезть в чужой монастырь со своим уставом".

Это наши родные, и мы обязаны им помочь. Конечно, при первой возможности нужно вернуть Закон о возвращении к его исходному смыслу, чтобы исключить "репатриацию" людей, не имеющих никакого отношения к еврейству и приезжающих без еврейских родственников. Тут надежда только на право-религиозную коалицию, за которую каждый, кому дорог еврейский характер государства Израиль, просто обязан отдать голос на предстоящих выборах, даже если лично какой-то лидер ему не нравится.

Но этого мало. Всевышний обещал "вернуть потерянных и перевязать покалеченных", но Он не обещал делать ради этого открытые чудеса. Чтобы стать свидетелем открытого чуда, нужно быть на очень высоком духовном уровне, и наше поколение вряд ли этого заслужило. А это значит, что все действия по "возвращению потерянных" должны быть сделаны нашими руками. Чем больше помощи и разъяснений (качественных и сущностных!) получат эти люди от нас, евреев, верных Б-гу и Его завету, тем менее болезненной будет их абсорбция и тем больше шансов на то, что их приезд укрепит, а не расшатает и погубит нашу страну.

И главный "информационный фронт" сейчас - это предстоящие выборы. Ведь каждый новый репатриант получает вместе с синим теудат-зеутом право голоса, не имея, по сути, никакого понятия о происходящем в стране, приехав за считанные недели или даже дни до выборов, без возможности читать предвыборные материалы на иврите. Наша задача - не дать дезинформировать новых людей, объяснить, что стратегические задачи руководства еврейской страной могут реализовать только те лидеры, чья идеология базируется на еврейских ценностях.

Успешной абсорбции всем, у кого слово "Израиль" заставляет чаще биться сердце.

Новости недели", 10.2022

Другие статьи Ш. Бродской






    Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria