Шошана Бродская

Элеонора Шифрин. Светлая память

6 августа, на 74-м году жизни, скончалась Элеонора Исааковна Шифрин (Полтинникова) - журналистка и переводчица, общественный и политический деятель, председатель партии "Ямин Исраэль".

Когда в 1997 году мы переехали в иерусалимский район Рамот Алеф, на свою третью съемную квартиру за неполные два года, мы не знали там ни одной живой души. Тем более согрел сердце звонок от совершенно незнакомого (тогда) человека. Это была Элеонора, координатор помощи репатриантам в этом районе. Как она узнала о нашем прибытии? Не знаю. Но она сразу предложила помощь. Приближалась зима, и пара теплых одеял, два нагревательных прибора и еще много всякой мелочи, полезной в хозяйстве новых репатриантов, очень пригодились.

Позже мы познакомились с Элеонорой Шифрин ближе. Оказалось, что это человек не только исключительно доброго сердца и широкой души, но и энергичный политик и общественный деятель. Дочь диссидента и "отказника", супруга бывшего узника ГУЛАГа, Элеонора жила и дышала помощью своему народу, в изгнании и на родине. В этом коротком некрологе не перечислить всех заслуг этого человека перед еврейским народом, перед Израилем. Да в этом и нет необходимости. Элеонору и ее деятельность знали все.

"Как твоя мама всё успевала?" - спросила я у дочери Элеоноры, Мирьям.

"Это действительно достойно удивления, но секрет заключался в том, что в разные периоды ее жизни она делала акцент на разную деятельность. Сначала - борьба за открытие 'железного занавеса', за возможность советским евреям репатриироваться на Родину. Потом, когда хлынула "алия", она активно включилась в помощь новым репатриантам. Следующим этапом стала борьба с процессом Осло и его последствиями, с выселением Гуш Катифа. Дальше - борьба за освобождение Йонатана Полларда (Элеонора Шифрин была "полномочным представителем" Полларда в русскоязычной общине - Ш. Б.). И наконец в последние годы жизни, уже будучи серьезно больной, она занялась сбором средств в помощь жертвам террора - солдатам и гражданским… Она успела помочь очень многим людям".

Элеонора Шифрин успела в жизни почти всё, что хотела бы успеть. Она вырвалась из когтей КГБ сама и сумела вывезти на Родину отца и дедушку. Она стала свидетелем падения "железного занавеса", с которым боролась, и встретила в Израиле миллионную "алию". Она дожила до освобождения Йонатана Полларда, и чета Поллардов провожала ее в последний путь на Масличной горе в Иерусалиме. И самое главное - родила и воспитала замечательных детей, сына и дочь. Все ее многочисленные внуки соблюдают заповеди Творца на Святой Земле. О чем еще может мечтать еврейская женщина?..

Светлая ей память...

"Новости Недели", 08.2021

Другие статьи Ш. Бродской






    Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria