Профессор Исраэль Ауман: Вердикт суда представляет угрозу для Израиля

Лауреат Нобелевской премии профессор Исраэль (Роберт) Ауман в интервью 7 каналу прокомментировал решение военного суда в отношении сержанта Элиора Азарии признанного виновным в непредумышленном убийстве раненого террориста, который осуществил атаку в Хевроне.

«Существует две проблемы», - сказал профессор Ауман, который получил Нобелевскую премию по экономике в 2005 году. «Мы смущены, потому что подходим к этому как к непредумышленному убийству или как к обычному преступлению. Мы действуем так, будто все было спокойно, а потом вдруг кто-то взял и убил кого-то».
«Но это совсем не так. Мы находимся в состоянии войны - настоящей, продолжающейся войны. Война за независимость, затем Синайская кампания, Шестидневная война, война Судного дня и операция по поддержанию мира в Галилее [Первая Ливанская война] - это не отдельные войны. Мы живем не в том мире, где спокойная жизнь каждые несколько лет прерывается войной. Мы постоянно находимся в состоянии войны, начиная с 1920 года, и на войне вы убиваете солдат противника, даже если они не представляют [сиеминутной] угрозы для вас».

По словам профессора Аумана, западные державы признали, что убийство гражданских лиц на стороне противника было приемлемым во время двух мировых войн. «Мы стараемся не убивать мирных жителей» - это современный подход, потому что во время Второй мировой войны, в которой участвовали Европа, Великобритания и США - эти чемпионы морали - безжалостно убивали мирных жителей. Они бомбили города, чтобы убить гражданское население, и с этим не было никаких проблем. Просто посмотрите на то, что произошло в Хиросиме».

«Давайте признаем, что в настоящее время мы не убиваем мирных жителей. Но [в данном случае] это был вражеский солдат, а на войне вы убиваете солдат, даже когда они не представляют [немедленную] угрозу для вас».

Профессор Ауман раскритиковал военных судей, которые отделены от области, о которой они выносят суждения. «Мы не говорим о происшествии в тихом жилом районе. Это война, а на войне вы должны реагировать быстро. У вас нет времени думать о том, является ли [террорист] угрозой или нет, и даже если вы думаете, что он не является угрозой, он все еще может ею быть».
«Эти судьи в течение нескольких месяцев сидели в кабинете и обсуждая то, что солдат должен был подумать и как он должен был отреагировать», - сказал он.

Профессор Ауман также считает, что левые организации, такие как «Бецелем», опубликовавшая запись инцидента, что вызвало общественную полемику по поводу действий Азарии, действуют во вред государству Израиль. «Я считаю, что это не первый случай, когда террориста убивают после совершения атаки - даже после того, как он нейтрализован. Но на этот раз «Бецелем» была там и засняла это».
«Убийство террориста я считаю частью войны, приемлемым действием. Это было приемлемо во всех предыдущих случаях, когда террористы были убиты – даже те, кто уже не представлял угрозы. К сожалению, мы допустили, что эти леворадикальные организации участвуют в национальной дискуссии. Даже проблему Амоны подняло не правительство, а [левая организация] «Еш Дин», обратившаяся в суд», - отметил он.

Затем профессор Ауман объяснил, как теория игр, за которую он получил свою Нобелевскую премию, показывает, что осуждение Азарии может поставить под угрозу национальную безопасность Израиля. «Сутью теории игр являются стимулы, которые вы создаете вашими действиями, и когда судьи принимают такого рода решения, они обращены к солдатам и гражданским лицам, а что это говорит врагу - то что вы говорите солдатам: «Сэр, избегайте беды. Если вы находитесь там, где происходит нападение, просто бегите - не из-за террористической атаки или угрозы, а из-за нас, тех, кто сидит в суде»...

Он подчеркнул, что приговор Азарии служит дополнительным стимулом для арабских террористов нападать на израильских солдат и гражданских лиц. «Это правда, что в настоящее время среди арабов считается приемлемым быть террористом или смертником, но есть и те люди, которые хотят жить. И здесь мы создаем стимулы, когда можно совершить террористический акт - вы можете убить кого-то, а затем просто поднять руки, и никто вам не навредит».

Интервью взял Марк Штоде

7 канал, 1.2017

Другие статьи о "деле" Эльора Азарии:
  • Моше Фейглин Справедливость на стороне Азарии, а не левацких элит, 1.2017
  • День, когда Армия обороны Израиля переняла этику у "Бецелема", 1.2017
  • Моше Фейглин Как рядовой солдат прекратил «ножевой» террор и отправил в отставку министра обороны? 6.2016



  •     Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria