Боаз Аэцни

Настоящее лицо Либермана

Настоящее лицо Либермана Подробности Автор: Боаз Аэцни Еще до того, как он стал министром обороны, председатель НДИ беспрерывно "зигзагировал". Сейчас он ничего не делает.

Кто Вы, Авигдор Либерман? Ультраправый, "поедающий арабов", человек слова (у которого "слово - это слово")? Какова стоимость его высказывания: "Я говорю вам - и вы можете поймать потом меня на слове... Если я стану министром обороны, я предоставлю Исмаилю Хание 48 часов: или ты возвращаешь похищенных или ты мертв" (3.02.2016) Через 2 месяца после того высказывания Либерман был назначен на этот пост, Но Хание все еще жив. Сюрприз? Вот еще несколько.

В 90-е годы Либерман заявлял, что правее его только стенка, но в 2000г. Эхуд Барак рассказывал, что "Либерман и его друзья предложили Арафату: "Подождите пока мы придем к власти - с нами вы заключите лучшую сделку". Тогдашний посол США Мартин Индик подтвердил в своей книге: "Либерман встретился со своим приятелем Мохаммадом Рашидом после победы Ариэля Шарона на выборах в 2001г. и предложил далеко идущие уступки".

В октябре 2001г. Либерман и Рехаваам Зеэви (Ганди) состояли в одной фракции. После того, как глава правительства Шарон неожиданно выступил в поддержку создания "палестинского государства" Ганди потребовал выхода фракции из правительства. На следующий день после отставки Ганди был убит, и еще до того, как его труп остыл, Либерман вернулся в правительство. Но для правого политика было проблемой идти на выборы, состоя в правительстве, поддерживающем создание "палестинского государства", поэтому Либерман вышел из правительства за полгода до следующих выборов. После выборов (2003г.) вернулся в правительство Шарона, и чтобы прикрыть свое пребывание в правительстве "размежевания", сказал: "Нет сомнения, единство важнее, предпочтительнее уступить территории" (2004г.) Он оставался в правительстве, пока Шарон не вышвырнул его по своей инициативе".

В 2006г. Эхуд Ольмерт пришел к власти с планом "иткансут" (скукоживания) - размежевания с Иудеей и Самарией. Либерман хотел министерское кресло и заявил: "Я прагматичный правый, не фанатик". Шанс вступить в правительство появился в результате кризиса 2-й Ливанской войны, тогда Либерман присоединился к правительству Ольмерта и так спас его. И там он делал зигзаги и сказал: "Я поддерживаю передачу оружия Абу-Мазену" (28.12.2006), но позже выдал обратное: "Уже доказано, что оружие и деньги, переводимые ООП, служат усилению террора, а не борьбе с ним" (22.06.2007) В 2008г. Ольмерт попал под следствие, выборы маячили на горизонте и Либермн подал в отставку "по идеологическим причинам".

Перед выборами 2009г. Либерман вновь был справа: "Рецепт "дорожной карты" приведет только к новым конфликтам", - заявил он, а затем сказал: "Израиль имеет обязательства только перед планом "дорожной карты". Кстати, Ословское соглашение - пикник по сравнению с "дорожной картой". В том же году указал председатель НДИ, что "решение двух государств не приведет к окончанию конфликта, а наоборот - приведет конфликт внутрь границ 1967г", а сейчас министр обороны сказал: "Я поддерживаю решение двух государств".

Заявления 2016 года: "Против террора нужна бескомпромиссная железная рука... Надо разрушать и дома террористов, которые не смогли совершить убийственный теракт... Надо начать использовать инструмент высылки в Газу... Прекратить перевод денег ПА, когда бушует террор". Вскоре после этого Либерман был назначен министром обороны, и не произошло изменения в политике борьбы с террором - в точности, как высказанное им осуждение солдат, джип которых был атакован. Будучи министром обороны, он не меняет политику борьбы с террором, а лишь горячится время от времени, чтобы сохранить правый имидж.

Либерман - друг австрийского миллиардера Мартина Шлаффа, который с Арафатом был совладельцем казино в Иерихоне, которого представлял еще один друг Шлаффа - адвокат Дов Вайсгласс - один из архитекторов Осло. Еще один его друг - Хаим Рамон, который как Либерман ("Можно передать районы Иерусалима под контроль ПА") поддерживает раздел Иерусалима. Еще один приятель - Мохаммед Рашид - финансист Арафата, о котором Викиликс опубликовал, что он является кандидатом Либермана в наследники Абу-Мазена. Интересно.

На протяжении своей карьеры Либерман не оставил существенного положительного следа, итог его противоречивых шагов - 0. Вред же он уже причинил, дав самый большой подарок израильским арабам (против которых он не перестает выступать): повышение избирательного барьера по иницитиве Либермана, что привело к объединению арабских избирательных списков и добавило им 2 мандата, а также перекрыло дорогу правому списку Эли Ишая (не прошедшему избирательный барьер), лишив правых 3 мандатов. Такой результат продвигает его намерение установить границу по шоссе номер 6.

"Надо прекратить болтать. Все разговоры о распространении суверенитета на Иудею и Самарию, строительстве там - это безответственно. Мы должны понять наше место и ограниченность наших сил", - это настоящий Либерман, оппортунист, склоняющийся влево, прикрывающий это пустыми грубыми выступлениями. В качестве министра обороны он идеальная фигура в руках главы правительства Биньямина Нетаниягу для ликвидации исторического шанса на заселение Иудеи и Самарии и возможности создания "палестинского государства".

Перевел Яков Халфин, МАОФ

"Макор ришон" 03.2017





    Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria