Моше Фейглин

Необходимо распространить суверенитет

Рассудок подсказывает мне, что новый закон о поселениях – закон об урегулировании - это огромное достижение: «Амону» спасти не удалось, но остальные поселения, находящиеся в том же положении, мы спасли. Но интуиция утверждает противоположное.

Кому верить? Лидерам партии «Баит егуди»("Еврейский дом"), твердящим об «историческом достижении»? Или жителям Амоны, которые считают, что их предали?

Ответ на эти вопросы мы можем получить лишь в исторической перспективе. Был ли Бар-Кохба, возглавивший восстание против римлян, великим вождем или безответственным авантюристом? Был ли глава Синедриона Йоханан Бен-Закай, отдавшийся в руки врагов, предателем или руководителем, принявшим на себя ответственность?

Ответы на такие вопросы зависят от понимания исторических закономерностей. Если считать, что еврейский народ еще способен сохранять суверенитет, то у Бен-Закая одна роль, если же оценивать эту роль с точки зрения 2000-летнего изгнания, то роль иная. Разница в исторической оценке между героем и предателем может оказаться тоньше волоска.

Большинство лидеров еврейских общин в мире предпочитают считать, что подъем неонацизма - временное явление и у членов этих общин нет причины подняться и совершить алию. Предпочесть пассивность – большой соблазн для любого политика, и именно выбор пассивной или активной реакции определяет разницу между политиками и настоящими лидерами.

Истинный лидер должен обладать ощущением истории, какой-то долей пророческого чувства, интуицией, которая позволила бы ему понять исторические закономерности. Как понимал Бен-Закай необходимость ухода в изгнание, как предвидел Катастрофу (и предупреждал о ней) Зеев Жаботинский. Как Бен-Гурион, понимая все опасности, все же решился провозгласить государство, что было не менее отважным предприятием, чем восстание Бар-Кохбы.

Так что же такое нынешний закон об урегулировании – историческое достижение или разворот на 180 градусов?

Если поселенческое движение в Иудее и Самарии крепнет и побеждает, если юридические иски левых не представляют серьезной стратегической угрозы, тогда это хороший закон и он затыкает незначительную брешь в большой устойчивой плотине.

Но если легитимность поселенчества, а с ней и существование самого государства, все уменьшается, если территориальный суверенитет Израиля все время расшатывается, если свобода действий ЦАХАЛа постоянно сокращается, если нельзя говорить ни о какой новой застройке в Маале-Адумим, Ариэле и Иерусалиме, если после избрания нового симпатизирующего нам президента США министр обороны Израиля спешит объяснить ему, что мы удовлетворимся лишь «поселенческими блоками»…

Короче говоря, если поселенческое движение пребывает в постоянной обороне, то закон об урегулировании очень плох.

Потому что если этот закон заткнет только одну из дырок, - как палец, вставленный в отверстие плотины, мы получим всего лишь опасный обман.. Когда плотина рушится и поток грозится затопить всех, не время затыкать пальцем отдельные дыры, необходимо позаботиться о том, чтобы направить весь поток в другую сторону. Здесь уже никакое «урегулирование» не поможет. Исторические закономерности подсказывают, что это стратегическая борьба, а не тактическая.

Необходимо распространить израильский суверенитета на «территории», а «урегулирование» можно применить к тем арабам, которые на них останутся.

Оригинал на иврите http://lp.vp4.me/rbij

Открытое письмо жителям поселения Амона

Дорогие жители поселения Амона!

Я с вами.

Я, признаюсь, не верил, что вы решитесь встать против силы всех дельцов от политики и казенных раввинов, которые водили нас вокруг забора Кфар-Маймона, участвовали в разрушении Гиват-Ульпана, Мигрона и Рамат-Гилада.

Это они пытались лишить паруса ветра, выпустить весь пар в гудок, унизить ваших братьев и поселить в сердцах отчаяние, которое превращает каждый еврейский дом в Эрец-Исраэль в переставляемый кубик лего, в сухой лист на ветру.

Политики предложили вам медленное изнурение, приводящее к тому же концу, но сопровождаемое унижениями. Политики из вашей среды объясняют вам, что это «историческое достижение», а весьма уважаемые раввины снова не могут охватить всей картины (я не сравниваю ни в коей мере, но когда-то тоже очень уважаемые раввины не слушали предупреждений и не замечали приближения Холокоста). Когда я услышал, что вы обсуждаете предложенное вам «решение», - я подумал, что вы не выдержите давления и уступите.

И я вернулся к мелким текущим событиям – к обсуждению памятника на площади, дресс-кода в Кнессете…

И вот я услышал, что вы остались свободными людьми. Вы отказались сотрудничать со злом и глупостью, вы поняли, что такое «урегулирование» лишает легитимности пребывание евреев в любом месте Эрец-Исраэль и что монстр, навлекший на вас эту кару, никогда не прекратит разрушений – как раз наоборот. Вы поняли, что дракона надо убить, а не подкармливать, и уж точно не лезть ему в глотку добровольно, снимая этим ответственность с дельцов от политики.

Я с вами всем сердцем и душой, с вами - обычные молодые семьи, которые вдруг почувствовали себя всеми покинутыми, да еще и носящими клеймо «экстремистов».

Вашу решимость трудно переоценить. Кто знает, сколько домов вы спасли своим непростым и нелегким решением. В этот трудный час я ничего не могу вам предложить, кроме клятвы. Я клянусь, что партия «Зеут» под моим руководством ни секунды не будет в коалиции, которая разрушит хоть один еврейский дом в Эрец-Исраэль - вроде Амоны.

Любящий и безмерно уважающий вас,
Моше Фейглин.

Постскриптум переводчика: Через несколько дней после написания статьи жителям Амоны было сделано новое предложение, чуть лучше прежнего, и они согласились выселиться добровольно.

Перевод с иврита Н. Буряковской

Блог Фейглина в Фэйсбук , 15.12.2016

Моше Фейглин – лидер движения «Еврейское руководство», глава движения "Зеут"

Другие статьи Фейглина






    Hosting: WWW.RJEWS.NET Дизайн: © Studio Har Moria